Главная » Пресс-служба » Приходите в ДНД

Приходите в ДНД

17.02.2015

Приходите в ДНДВ целях организации охраны общественного порядка и общественной безопасности граждан на территории Унинского городского поселения создана добровольная народная дружина, командиром которой является заместитель главы администрации Унинского городского поселения Зорина Людмила Васильевна.

 

Добровольная народная дружина Унинского городского поселения – добровольная, общественная организация, созданная по инициативе граждан, объединяющихся на основе общности интересов для реализации общих целей по охране общественного порядка Унинского городского поселения. Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется на основе принципов законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.

 

На сегодняшний день народная дружина насчитывает 40 человек, на деятельность которых распространяется страхование жизни и здоровья в период осуществления ими обязанностей по охране общественного порядка в соответствии действующим законодательством. Важным шагом в развитии деятельности по охране общественного порядка на территории Унинского района стало внесение 11 сентября 2014 года добровольной народной дружины Унинского городского поселения в региональный реестр общественных объединений правоохранительной направленности.

Еженедельно по четвергам, пятницам и субботам на охрану общественного порядка Унинского городского поселения выходят два смешанных патруля, основными целями и задачами которых являются охрана прав и законных интересов граждан, общественного порядка, имущества всех форм собственности, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, в работе по воспитанию граждан в духе уважения закона.

 

Так за 12 месяцев 2014 года силами совместных патрулей полиции и членов ДНД с гражданами городского поселения проведено более 1200 профилактических бесед, выявлено и пресечено 362 административных правонарушения. Наиболее отличившиеся дружинники по результатам 2014 года поощрены денежными премиями.

 

Проводя анализ преступности в Унинском городском поселении можно сделать вывод, что при воссоздании народных дружин и совместном патрулировании активность преступности снизилась. Так за 12 месяцев 2014 года на территории Унинского городского поселения совершено 6 уличных преступлений, что на 25% ниже уровня 2013 года. Кроме того, количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось с 16 до 11. Необходимо отметить, что за 12 месяцев 2014 года преступлений в общественных местах во время и на маршруте патрулирования ДНД не зарегистрировано.

 

2 апреля 2014 года издан Закон Российской Федерации № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Настоящий Федеральный закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка.

 

В соответствии с вышеуказанным Законом членами народных дружин могут быть граждане Российской Федерации, старше 18 лет, не судимые, не состоящие на профилактических учетах полиции.

 

Желающему вступить в народную дружину необходимо написать заявление на имя командира народной дружины, впоследствии после проведения проверки гражданину будет выдано удостоверение члена добровольной народной дружины. Также каждый член народной дружины будет застрахован в страховой компании, обучен сотрудниками полиции по законодательству, касающемуся деятельности народных дружин, основам уголовного и административного законодательства, порядку и тактике действий по охране общественного порядка и пресечению правонарушений.

 

По вопросам вступления в народную дружину можно обратиться в администрацию Унинского городского и сельских поселений района и ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» по телефону 2-11-92, 2-17-30.

Уважаемые жители Унинского района! Помните, что только совместными усилиями мы сможем наиболее качественно выполнять охрану законных прав и интересов общества, в котором живете Вы, Ваши родные и близкие люди. Если Вы занимаете активную жизненную позицию, мы ждем Вас.

 

Начальник ПП «Унинский»

МО МВД России «Куменский»

майор полиции  И.Г. Машковцев