Главная » Пресс-служба » Льготный проезд в общественном транспорте

Льготный проезд в общественном транспорте

22.01.2015

Льготный проезд в общественном транспортеС 1 марта вступят в силу новые правила льготного проезда на городском и пригородном транспорте. У нас вы можете узнать о новых условиях и сдать документы для определения права на бесплатный или льготный проезд.

Постановлением Правительства Кировской области «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области» (от 30.12.2014, №19/273) установлен механизм предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде в автомобильном транспорте с учетом адресности.

Категории граждан, имеющих правона бесплатный/льготный проезд  с 1 марта 2015 года , приведены в ниже.

Обращаем внимание граждан, у которых право на льготный/бесплатный проезд возникло после 1 января 2015 года, а также родителей (законные представители) учащихся образовательных организаций и студентов, на необходимость подтверждения своего права на льготный/бесплатный проезд.

Подать документы для подтверждения права на бесплатный/льготный проезд можно несколькими способами:

 

  • в управлении социальной защиты населения по месту жительства;

  • в центре «Мои Документы» (если он открыт в вашем муниципалитете);

  • на портале государственных и муниципальных услуг Кировской области (www.gosuslugi43.ru).

 

Решение о предоставлении права на льготный/бесплатный проезд принимается руководителем органа социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня поступления документов, после чего выдается справка о праве на льготный проезд и при отсутствии автоматизированной системы учета – талоны, но не более 60 штук за одно посещение (за исключением обучающихся и студентов, им талоны будут выдаваться по месту обучения).

В тех муниципалитетах Кировской области, где введена автоматизированная система учета и оплаты проезда, льготный проезд будет осуществляться при наличии транспортной карты. В остальных муниципалитетах граждане, имеющие право на льготный/бесплатный проезд, получат специальные талоны.

Право на льготный проезд определяется на один год - с марта по февраль (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный или льготный проезд ежегодно осуществляется на 01 марта каждого календарного года в течение двух месяцев (января, февраля).

При установлении гражданину льготной категории впервые право на льготный проезд у гражданина возникает со следующего месяца после его обращения в орган социальной защиты населения или МФЦ.


Почему удобно подать документы через портал госуслуг Кировской области?

 

  • На портале используется «Единая система идентификации и аутентификации»: если вы зарегистрированы на портале gosuslugi.ru, ваши логин и пароль подойдут для входа на портал госуслуг Кировской области.

  • Вы можете подать документы, не выходя из дома: просто выберите на портале услугу, заполните нужные поля и приложите файлы отсканированных документов.


Почему удобно подать документы в центре «Мои Документы»?

 

  • Центры работают в режиме, удобном для посетителей: в рабочие дни (кроме вторника) – с 08:00 до 19:00, по вторникам – с 08:00 до 20:00, по субботам – с 08:00 до 15:00. 
  • Получение услуг в наших центрах – это просто и понятно: организована система электронной очереди, оборудованы комфортные залы обслуживания, наши специалисты всегда готовы ответить на ваши вопросы.

 

Подробности о новом порядке предоставления права на льготный проезд в автомобильном и эликтрифицированном городском и автомобильном пригородном транспорте, а также необходимых документах вы можете узнать на сайте департамента социального развития Кировской области https://www.socialkirov.ru.

Подробности о работе центров «Мои Документы» - на сайте моидокументы43.рф, а также по телефонам:

 

  • 76-06-06 (код г. Кирова 8332);

  • 8-800-707-43-43 (звонок бесплатный).


Категории граждан, имеющих право на бесплатный/льготный проезд
в автомобильном и эликтрифицированном городском
и пригородном автомобильном транспорте

Категория

Городской
транспорт

Пригородный
транспорт

Инвалиды по зрению (I группа)

Бесплатно

Бесплатно

Герои Социалистического Труда

Бесплатно

Бесплатно

Герои Труда Российской Федерации

Полные кавалеры ордена Трудовой Славы

Инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним

Льгота 5 рублей

Льгота 30%
от стоимости проезда

Участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную войну из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей

Лицо, сопровождающее инвалида по зрению (I группа)

Инвалиды I группы (за исключением инвалидов по зрению)

Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, их сопровождающее

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций области, реализующих образовательные программы начального общего образования, 1 – 4 классов*

Бесплатно

Льгота 30%
от стоимости проезда

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций области, реализующих образовательные программы основного общего  и среднего общего образования,  5 – 11 классов*

Льгота 5 рублей

Льгота 30%
от стоимости проезда

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций среднего профессионального образования **

Льгота 3 рубля

Льгота 30%
от стоимости проезда

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций высшего образования **

Ветераны труда ***

Льгота 5 рублей

Льгота 30%
от стоимости проезда

Лица, приравненные к ветеранам труда, – ветераны военной службы при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин ***

Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года  по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой  Отечественной войны ***

Жертвы политических репрессий – реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий ***

Ветераны боевых действий ***

Граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним ***

Инвалиды II, III групп ***

Пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет) ***


* При условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

** При условии, что гражданин проживает в пригородной зоне (до 50 км) и не обеспечен местом в общежитии по месту обучения, а среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

*** При условии, что среднемесячный доход гражданина не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.



Скачать:

Памятка по льготному проезду учащихся

Памятка по льготному проезду других категорий (кроме учащихся)