Главная » Пресс-служба » Обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов - постоянное внимание и контроль

Обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов - постоянное внимание и контроль

21.01.2015

 Состояние обстановки с пожарами стало предметом обсуждения на очередном заседании комиссии по предупреждению и   ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению  пожарной безопасности Унинского района, которое состоялось 19 января.  Вел заседание комиссии глава администрации С.В. Коковихин.

 

         Как свидетельствует статистика в 2014 году зарегистрировано 13 пожаров, и этот показатель выше уровня 2013 года. Материальный ущерб составил 221 тыс. 992. рублей. Погиб один человек. 

 

         Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе - 12. В разрезе поселений: 10 пожаров произошло в Унинском городском поселении; 2 пожара - в Сосновском, 1пожар - в Канахинском поселении.

 

         Основные причины возникновения пожаров:

-нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и неосторожное обращение с огнем.

         Новый год только начался, а в районе уже произошло  2 пожара. Погиб 1 человек.

         Отделением надзорной деятельности совместно с администрациями поселений проводится обследование домовладений. При этом особое внимание уделяется многодетным, одиноким престарелым лицам, неблагополучным гражданам.

 

         Вместе с тем следует отметить, что жители достаточно часто пренебрегают элементарными правилами безопасности: не следят за состоянием печей,  перекаляют их, курят в состоянии алкогольного опьянения и т.п. Все это может привести и приводит к трагическим последствиям.

         Комиссией принято решение провести обследование неблагополучных семей в поселке Уни на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности.    Главам поселений рекомендовано организовать выполнение первичных мер пожарной безопасности на своих территориях.

         На комиссии также были обсуждены итоги работы за 2014 год и поставлены задачи на 2015 год.

         Одной из задач является развитие муниципальной пожарной охраны, организация деятельности добровольных пожарных дружин, что должно способствовать  укреплению пожарной безопасности в Унинском районе.