Главная » Пресс-служба » Бюджет 2015 года характеризуется предельным дефицитом

Бюджет 2015 года характеризуется предельным дефицитом

21.01.2015

Бюджет района 2015 года подготовлен  на основе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития района, с учетом  основных направлений налоговой и бюджетной  политики и Программы повышения эффективности бюджетных расходов Унинского района.

Он значительно отличается от тех финансовых документов, что определяли бюджетную политику района   ранее.  Снизился уровень финансовой поддержки из областного бюджета.

Кроме того, бюджет составлен с предельным дефицитом,  и в нем недостаточно средств на обеспечение стабильного функционирования бюджетной сферы.  Дотационность бюджета составляет чуть выше 85 %.

В абсолютных цифрах доходы спрогнозированы в объеме 203 млн. руб., расходы - 204,4 млн. руб.

Доходная часть бюджета района на следующий финансовый год на 14,9% сформирована за счет собственных – налоговых и неналоговых – поступлений. Их сумма составит 30 млн.  24 тыс. рублей.

Структура собственных доходов в 2015 году практически неизменна.  Основными доходными источниками будут:

- налог на доходы физических лиц – 34% в объеме собственных доходов;

- единый налог на вменённый доход – 9,2%;

- налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения – 27,7%;

- доходы от платных услуг – 10,7%.

Объем перечислений из вышестоящих бюджетов запланирован в соответствии с областным законом о бюджете на 2015 год в сумме 172,9 млн. рублей.  Относительно первоначального плана текущего года меньше на 19 млн. руб. или на 11%. Необходимо отметить, что все направления поддержки из вышестоящих бюджетов  в основном сохранены, но к ним применены коэффициенты экономии.

В бюджет поступит 19 видов субвенций на сумму 88 млн. 159 тыс. рублей.  Это средства на реализацию переданных федеральных и областных полномочий.

В виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности запланировано  28 млн. 772 тыс.  рублей.  Кроме того, поступит 5 видов субсидий на сумму 55 млн.  15 тыс. рублей. Иные межбюджетные трансферты составят 977 тыс. руб. Эти средства будут направлены на ремонт памятников и комплектование книжных фондов библиотек.

Дополнительно распределяемые в течение 2015 года трансферты будут учитываться в бюджете района по факту их поступления.

Объем расходов бюджета Унинского района на 2015 год запланирован в сумме 204398,6  тыс. руб.

Бюджетным законодательством установлен обязательный переход на программный бюджет с 2015 года.  Администрацией района утверждено 18 муниципальных программ, принято к реализации 12 программ.

Относительно текущего года уменьшилось выделение средств на сельское хозяйство, общегосударственные расходы, жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды, образование.

Увеличились расходы на культуру, поддержку муниципальных образований района, дорожный фонд. На уровне 2014 года предусмотрены расходы на поддержку автотранспортного предприятия.

Расходная часть бюджета сформирована,  исходя из необходимости распределения бюджетных ассигнований в пользу приоритетных направлений, в первую очередь на выплату заработной платы  и оплаты коммунальных услуг.

Средства на другие расходы заложены в бюджете в минимальной потребности,  и этого крайне недостаточно для безупречной деятельности муниципальных учреждений и предприятий.

Недостаток средств  бюджета  потребует принятия мер по безопасному завершению 2015 финансового года. В первую очередь, это привлечение дополнительных доходов в бюджет района. Также остро встает вопрос по оптимизации бюджетной сети.

Планируется привлечение бюджетного кредита в объеме 6000,0 тыс. руб. и банковского кредита в объеме 4400,0 тыс. руб. Объем расходов на обслуживание муниципального долга  предусмотрен в объеме 1221,0 тыс. руб.

Расходы бюджета Унинского района на 2015 год не обеспечиваются плановыми доходами. В результате дефицит бюджета сложился в объеме 1450,0  тыс. руб. Это максимально допустимая  сумма.

Отсюда следует вывод, что в 2015 году нас ждет режим жесткой экономии, усиление контроля за расходованием бюджетных средств  и  налоговой дисциплины.

Начальник финансового управления

администрации Унинского района