Главная » Пресс-служба » 15 января 2011 Указом Президента РФ создан Следственный комитет РФ

15 января 2011 Указом Президента РФ создан Следственный комитет РФ

15.01.2015

15 января 2011 Указом Президента РФ создан Следственный комитет РФ Данный правоохранительный орган является правоприемником Следственного комитета при прокуратуре РФ, который, в свою очередь, был образован в составе прокуратуры в сентябре 2007 года.

За короткий срок самая «молодая» правоохранительная структура сумела не только оправдать свое создание, доказав свою профессиональную состоятельность и процессуальную самостоятельность, но и стать одним из самых авторитетных правоохранительных органов страны.

Следственный комитет осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основной задачей Следственного комитета является оперативное и качественное  расследование преступлений в соответствии со своей подследственностью, к которой  законодатель отнес наиболее  общественно опасные  и сложные в расследовании виды преступлений: убийства, изнасилования, терроризм, бандитизм, похищения людей, рейдерство, преступления коррупционной направленности, налоговые преступления, преступления спецсубъектов (депутаты, выборные должностные лица, сотрудники правоохранительных органов), тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, а также ряд других преступлений.

В зону обслуживания Зуевского межрайонного следственного отдела Следственного комитета входят  Зуевский, Фаленский, Унинский и Богородский районы. В штате – 7 человек руководитель Балак А.Л., заместитель руководителя – Коковихин А.А., старший следователь – Култышев А.Н., следователи – Огородников Е.С., Савина Я.С., Зевахина Е.В., помощник руководителя – Пупкова Т.Н.

В 2014 году штат Зуевского МСО  пополнили две девушки, которым не страшны тяготы и трудности службы, убийства, мотивы, способы их совершения и картины преступлений не для слабонервных.

За 2014 год Зуевским МСО принято к производству 107 уголовных дел, в суд направлено 84 уголовных дела, из которых 21 о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе 6 убийств, 4 изнасилования, 5 коррупционной направленности.

Кроме расследования уголовных дел, следственным отделом разрешено 419 сообщений о преступлениях,  из них возбуждено 78 уголовных дел.

Одним из положительных моментов в работе Зуевского МСО является отсутствие на территории оперативного обслуживания нераскрытых преступлений об убийствах, изнасилованиях и ряда других особо тяжких преступлений.

Работа сотрудников следственного отдела носит весьма напряженный характер, зачастую приходится работать в ночное время, на протяжении двух и более суток подряд без сна и отдыха. Поэтому  коллектив отдела состоит из настоящих профессионалов, посвятивших львиную долю своей жизни непростому  делу борьбе с преступностью, и полной мере обладающих необходимыми качествами – инициативностью, принципиальностью, настойчивостью, стойкостью к тяготам службы и непримиримым отношением к нарушениям закона.

 Оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений,  профилактика преступности, обеспечение законности при производстве предварительного следствия – это далеко не полный перечень наших каждодневных обязанностей, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

Компетентность специалистов, верность присяге и гражданскому долгу позволят и впредь с честью выполнять стоящие перед Следственным комитетом задачи по защите интересов нашей страны и ее граждан.

В день профессионального праздника искренне благодарю своих коллег за их работу, преданность служебному долгу и самоотверженный труд, неоценимый вклад в борьбу с преступностью на вверенной им территории и желаю новых успехов в работе, карьерного роста, благополучия в личной жизни.

Необходимо также особо отметить заслуги в становлении отдела его первого руководителя – полковника юстиции в отставке Петухова В.А., который посвятил значительную часть своей жизни следственной работе, воспитал не одно поколение следователей-профессионалов, и пожелать ему крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия, семейного благополучия.

Также хочется поблагодарить бывшего руководителя Зуевского МСО – майора юстиции Караваева М.А., в настоящее время является действующим сотрудником Главного следственного управления следственного Комитета по Республике Крым, который являлся приемников и учеником Петухова В.А. добился не малых результатов  в работе следственного отдела.

 

 

Руководитель Зуевского МСО

СУ СК РФ по Кировской области

 

подполковник юстиции                                                                          А.Л. Балак