Главная » Пресс-служба » В условиях похолодания Госавтоинспекция Кировской области рекомендует автомобилистам обратить внимание на стиль вождения

В условиях похолодания Госавтоинспекция Кировской области рекомендует автомобилистам обратить внимание на стиль вождения

6.11.2014

Октябрь является одним из самых сложных месяцев в году для автомобилистов. Смена сезона, неблагоприятные погодные условия, дождь, снег, туманы – все это сказывается на безопасности дорожного движения. Что-бы избежать неприятных сюрпризов на дороге, в первую очередь, необходимо обратить внимание на стиль своего вождения.

 

Коварство осенней дороги заключается в том, что днем состояние дорожного покрытия практически не отличается от летнего, но с наступлением сумерек понижается температура и даже безобидные лужицы превращаются в лед.

Однако поскользнуться на своем авто можно и днем, так как отдельные участки дорог подвержены обледенению даже тогда, когда на других улицах сырость и грязь. Здесь речь идет об эстакадах, мостах и путепроводах, которые находятся на открытых участках дорог и обдуваются ветром.

 

Стоит упустить грань перехода воды из жидкого состояния в твердое, и автомобиль уже не в вашей власти. Другим участком дороги, на котором воз-можно внезапное появление льда является перекресток, точнее, несколько метров перед ним. Наледь на данном участке образуется из-за наката при торможении транспорта. Двух-трех метров такой наледи вполне достаточно для наезда на впереди остановившийся автомобиль или на переходящего улицу пешехода. Во избежание подобных случаев следует периодически проверять состояние дорожного покрытия педалью тормоза. Но делать это нужно очень осторожно, нажимая педаль на доли секунды. Это поможет контролировать поведение вашего транспортного средства при торможении, повороте, маневрировании.

 

Кроме того, необходимо помнить, что выбор скорости обуславливается не допустимым пределом, а погодными условиями и интенсивностью транс-портного потока. Водитель должен держать свой автомобиль под постоянным контролем, выбирая оптимальный скоростной режим.

Еще одно необходимое условие безопасной езды – увеличение дистанции до впереди идущих транспортных средств.

Кроме того, не забудьте, что пришло время заменить летнюю резину на колесах автомобиля на зимнюю.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет безопасно передвигаться даже при самых неблагоприятных условиях.