Главная » Пресс-служба » С 21 по 30 апреля 2014 года в Унинском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»

С 21 по 30 апреля 2014 года в Унинском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»

21.04.2014

В текущем году в Кировской области за период январь – февраль по вине водителей автобусов было совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 5 человек. В марте 2014 года водителями общественного транспорта совершено 4 ДТП, в которых 4 человека получили травмы.

 

Основным видом ДТП по вине водителей общественного транспорта на протяжении последних лет является падение пассажиров, а также наезды на пешеходов.

 

Основные причины происшествий заключаются в невыполнении водителями Правил дорожного движения таких, как несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Как показывает проведенный анализ, число ДТП, совершаемых водителями пассажирского транспорта, возрастает в весенний период.

 

В период с 21 по 30 апреля 2014 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на предупреждение аварийности, пресечение нарушений Правил дорожного движения, обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами.

 

В связи с этим автоперевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки необходимо проанализировать практику организации пассажирских перевозок на предмет их соответствия установленным требованиям, провести дополнительные инструктажи водителей занятых на данных видах перевозок. При организованной перевозке групп детей обеспечить выполнение Постановление Правительства РФ от 17.12.2013г №1177.

 

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Куменский»

Майор полиции    В.И. Калинин