Главная » Пресс-служба » С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15.04.2014

11 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района. 

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

По словам инспектора по делам несовершеннолетних пункта полиции «Унинский» Е.В. Гребенкиной, в настоящее время обстановка по линии несовершеннолетних стабильна. По итогам первого квартала  не допущено преступлений в отношении несовершеннолетних, не зарегистрировано попыток суицида, не выявлено групп неформальной направленности. Нет фактов самовольных уходов из учебных  заведений с круглосуточным пребыванием детей.

 

Однако, как показывает административная практика, ослаблять контроль нельзя. За три месяца текущего года составлено 34 протокола об административных нарушениях, что на 2 протокола больше, чем в первом квартале прошлого года. Поэтому субъектам профилактики необходимо уделять особое внимание  на детей и семьи, склонные к противоправному поведению, в том числе и на семьи группы риска с целью своевременного выявления признаков противоправного поведения в них.

 

Одной из мер предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних является их занятость. Особенно летом. 

О том, как идет подготовка к организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период 2014 года доложили  начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова, начальник управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма  администрации района С.Н. Логинова, директор Унинского комплексного центра социального обслуживания населения Т.В. Мясникова.

Летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей планируется организовать на базе 15 образовательных учреждений. В них будет задействован 551 ребенок.  Финансирование лагерей составит более одного миллиона рублей. Это средства областного и местного бюджетов, а также средства федерального бюджета, выделяемые через Комплексный центр социального обслуживания населения на реализацию мероприятий по оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Кроме того, по линии Комплексного центра социального обслуживания населения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в июне выделяется 50 путевок в загородные лагеря.  

 

Дома культуры и библиотеки района проведут цикл мероприятий  в летних оздоровительных лагерях. Это праздники, конкурсы, викторины, игровые и спортивные  программы.  В течение лета будет работать и волонтерский отряд.