Главная » Пресс-служба » О льготном лекарственном обеспечении инвалидов и детей-инвалидов

О льготном лекарственном обеспечении инвалидов и детей-инвалидов

10.04.2014

О льготном лекарственном обеспечении инвалидов и детей-инвалидовТак звучал основной вопрос, вынесенный на рассмотрение совета по делам инвалидов при главе Унинского района, который состоялся 8 апреля.

 По информации заведующей аптекой п.Уни Агофоновой Е.Н. в районе около 200 человек имеют право на получение лекарственных препаратов в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.  За первый квартал аптекой выданы лекарства по 765 льготным рецептам на сумму 759 тыс.242 руб.  Средняя стоимость одного рецепта составляет 992 рубля. Лекарственные средства поступают по заявке, которая формируется Унинской центральной районной больницей.

 

Вместе с тем, аптека не всегда может своевременно удовлетворить потребности льготников в необходимых лекарствах.  Проблема заключается в том, что лекарственные препараты закупаются на аукционах, в связи с чем и происходит задержка в поставках.    

 

 На заседании совета был также  рассмотрен вопрос о мерах по улучшению физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов. Несмотря на то, что для данной категории людей регулярно проводятся физкультурные, спортивные мероприятия, это направление требует дальнейшего развития и более пристального внимания как со стороны  органов местного самоуправления, так и со стороны всех заинтересованных структур: учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения, общественных организаций.

 

Подводя итоги заседания совета, глава района А.Н. Пантелеев подчеркнул, что людей с ограниченными возможностями необходимо вовлекать в активную жизнь, используя для этого все доступные методы и средства.   И  физкультурно-оздоровительная работа в этом вопросе должна быть одним из приоритетов.