Главная » Пресс-служба » Накопительная пенсия, как самостоятельный вид пенсии

Накопительная пенсия, как самостоятельный вид пенсии

21.02.2014

Накопительная пенсия, как самостоятельный вид пенсии Федеральным законом от 28.12.2013года №424-ФЗ « О накопительной пенсии» накопительная часть трудовой пенсии преобразована в самостоятельный вид пенсии.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

 

Средства пенсионных накоплений - это совокупность средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированных за счет поступивших страховых взносов работодателей на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования;

Если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица,  имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

 

 В случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии или единовременной выплаты, средства пенсионных накоплений подлежат выплате родственникам умершего. В течении 6-ти месяцев по заявлению правопреемников, по истечении 6-ти месяцев- в порядке наследования.

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений на количество месяцев ожидаемого периода выплаты. В 2015году он составит 228 месяцев. С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом.

Установление накопительной пенсии и выплата накопительной пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляются страховщиком, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением накопительной пенсии формирует пенсионные накопления.

Таким образом, территориальные органы ПФР будет заниматься установлением и выплатой накопительной пенсии только гражданам, которые формируют пенсионные накопления в государственной управляющей компании - «Внешэкономбанке». Те граждане, которые заключили договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) за назначением и выплатой накопительной пенсии будут обращаться по месту нахождению данного НПФ или его филиала.  

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года и касается граждан 1967 года рождения и моложе.

 

Начальник отдела Пенсионного фонда

в Унинского районе                                                                Н.И. Драницын