Главная » Пресс-служба » День памяти, посвященный 25-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан

19.02.2014

15 февраля в актовом зале администрации района состоялось торжественное мероприятие, посвященные 25-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан.

15 февраля 1989 года для СССР закончилась война в Афганистане. Тогда границу перешел последний военнослужащий советских войск. За 9 лет и 2 месяца пребывания советских войск в Афганистане (с 25 декабря 1979 по 14 февраля 1989 года) погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. Около трех тысяч вятских парней прошли через Афганистан. Среди них и наши земляки.

Из Унинского района были призваны в ряды советской армии 35 человек - участники военных действий в Республике Афганистан. Погибли при исполнении интернационального долга: Александр Алексеевич Лялин, Виктор Иванович Солодов, Анатолий Викторович Солодов, Евгений Григорьевич Шумихин. Из них орденом «Красная Звезда» награждены посмертно Солодов В.И., Солодов А.В., Шумихин Е.Г. Светлая им память!

Орденом «Красная звезда» награждены Лялин Василий Алексеевич, Вологжанин Анатолий Викторович. Медалью «За отвагу!» отмечен Лялин Василий Алексеевич, Останин Сергей Акимович. К сожалению, их тоже уже нет в живых. «За боевые заслуги» награждены Вологжанин Сергей Иванович (нет в живых), Золотарев Анатолий Геннадьевич, Янкавцев Владимир Алексеевич.

День памяти, посвященный 25-летию вывода  Советских войск из Республики Афганистан

15 февраля на встречу пришли ветераны боевых действий в Афганистане: Абольянин И.Н., Ашихмин А.Ф., Кудрявцев М.В., Кильдибеков А.Г., Мусихин О.И., Ноздрин В.С., Пешкин Ю.Е., Татарских В.И., Чайкин М.Ю., Чувашов В.Ю., Янкавцев В.А.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации района С.В. Коковихин.

Абольянин Игорь Николаевич и Мусихин Олег Иванович поделились своими воспоминаниями о той войне, рассказали об условиях службы, боевых задачах, которые им приходилось выполнять, о земляках, природе и людях той страны, собственных переживаниях.

Всем воинам- интернационалистам были вручены цветы и памятные открытки, подготовленные читателями детской библиотеки. В подарок прозвучали несколько концертных номеров.

Память погибших и умерших воинов-афганцев, наших земляков почтили минутой молчания.

По окончании мероприятия участники боевых действий, их родственники и учащиеся старших классов Унинской средней школы возложили венок к памятнику погибшим воинам-унинцам.

Скачать: Презентация