Главная » Пресс-служба » Гражданам - о заготовке древесины для собственных нужд

Гражданам - о заготовке древесины для собственных нужд

6.02.2014

Гражданам - о заготовке древесины для собственных нужд

Департамент лесного хозяйства информирует: с 1 февраля 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым определяется порядок учёта древесины и сделок с ней, предусматриваются особенности её маркировки и транспортировки.

 

В департаменте обращают особое внимание: с 1 февраля 2014 г. вступила в силу часть 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ, которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход иными способами от одного лица к другому древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

 

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Данная норма распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной до 1 февраля 2014 года.

 

Источник: https://www.kirovreg.ru/power/executive/dep_forest/prior.php