Главная » Пресс-служба » Итоги диспансеризации взрослого и детского населения Унинского района в 2013 году

4.02.2014

Итоги диспансеризации  взрослого и детского населения Унинского района  в 2013 годуВ 2013 году произошли существенные изменения в оказании медицинской профилактической помощи взрослому населению. Прежде всего, это связано с изменением порядка проведения  диспансеризации среди взрослого населения: если ранее диспансеризации подлежало работающее население района, то в 2013 году был введен возрастной критерий при проведении диспансеризации (с 21 до 99 лет) не зависимо от социального статуса один раз в три года.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения (далее – диспансеризация) осуществляется на территории Кировской области с 2013 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», профилактические медицинские осмотры – в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2012 № 1011н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра».

Цель диспансеризации взрослого населения – раннее выявления хронических неинфекционных заболеваний, основных факторов риска их развития, а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Общее число граждан Унинского района, подлежащих диспансеризации в 2013 году, составило 1807 человек. Полностью завершивших диспансеризацию – 1777 человек (93,7% от годового плана), что выше среднеобластных показателей.

В ходе проведения диспансеризации у взрослого населения  впервые  выявлено 215 заболеваний, из них в трудоспособном возрасте -151.

Среди впервые выявленных заболеваний первое место  занимают болезни эндокринной системы - 34,9% (среди них 3 случая сахарного диабета, в том числе в трудоспособном возрасте - 2).

На втором месте – болезни системы  кровообращения – 18,6%, среди них с гипертонией - 22 в т.ч. в трудоспособном возрасте -18.

На третьем месте - болезни органов пищеварения  15,3 %.

Благодаря маммографическим обследованиям выявлено 20 заболеваний молочной железы, из них 2 злокачественные и 4 доброкачественные опухоли.

По результатам проведенных исследований группы здоровья распределились следующим образом :

I группа  - 635 чел.(35,4%, от числа завершивших диспансеризацию), II группа - 446 чел.(24,9%), III группа - 711 чел.(39,7%), из них в трудоспособном возрасте: I группа  - 44,5%, II группа - 29,4%, III группа -26,1%.

Помимо выявленных заболеваний  у осмотренных  имеются факторы риска развития заболеваний, а именно:

- нерациональное питание - 757 человек;

- низкая физическая активность - 622 человека.

- имеют избыточную массу тела - 621 человека;

- отягощенная наследственность по хроническим неинфекционным заболеваниям - 388 человек;

- курят 343 человека;

- риск пагубного потребления  алкоголя - 241 человек;

- повышенный уровень глюкозы - 45 человек.

Помимо диспансеризации в 2013 году впервые среди лиц  взрослого населения,  не подлежащих диспансеризации по возрасту, проводился профилактический медицинский осмотр. Им было охвачено 57 человек. Среди прошедших имеют I группу здоровья  - 5 человек; II группу здоровья –9  человек; III группу здоровья –  43 человека.

В 2013 году  КОГБУЗ  «Унинская ЦРБ» для детей и подростков был проведен комплекс профилактических мероприятий, среди которых помимо уже проводимой ранее диспансеризации детей – сирот, диспансеризации детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации впервые проводились периодические и профилактические медицинские осмотры. Всего различными видами профилактических медицинских  осмотров детей и подростков в 2013 году было охвачено 363 несовершеннолетних.

В рамках осмотров детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации,  проведена диспансеризация детей коррекционной школы – интернат в д. У.Сурвай и школы – интерната д. Комарово. Процент осмотренных составил 100%.

Структура выявленной патологии:

Первое  место- 35,8%  занимают психические расстройства.

На втором месте – 18,3% заболевания органов пищеварения.

На третьем  месте –13,3%  болезни органов дыхания;

12,5% детей рекомендовано дополнительное обследование.

Впервые у детей и подростков выявлены 32 заболевания, среди них:

на первом месте - болезни органов пищеварения;

на втором месте - болезни глаз;

на третьем месте - болезни эндокринной системы.

По итогам проведения медицинских осмотров (профилактических и периодических) детей общая заболеваемость составила – 672,2 случая на 1000 населения. На первом  месте – болезни – коcтно-мышечной системы. На втором  месте – болезни эндокринной системы. На третьем  месте -  болезни нервной системы.

Всего в 2013 году профилактическими осмотрами было охвачено 2886 человек (1627 детей и подростков и 1259 взрослый) что составляет 31% от всего населения района.

В настоящее время врачами специалистами активно проводятся необходимые дообследования и консультации, составляются планы проведения реабилитационных мероприятий.

В 2014г. медицинские осмотры будут проводиться по утвержденным объемам.

Выражаем благодарность Администрации  Унинского района, Управлению образования Унинского района, директорам школ, заведующим дошкольных учреждений, всем руководителям предприятий за совместную работу и активную помощь в организации проведения медицинских осмотров населения  Унинского района.

Главный врач КОГБУЗ «Унинская ЦРБ»  Ф.А. Бочковский