Главная » Пресс-служба » С 10 декабря повышается качество цифрового эфирного телесигнала

С 10 декабря повышается качество цифрового эфирного телесигнала

11.12.2013

С 10 декабря с целью повышения качества телепрограмм федерального мультиплекса цифрового телевещания, будет проведена оптимизация параметров цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2.

В частности, скорость передачи видеосервисов вырастет с 2,1 Мбит/с до 3 Мбит/с, радиосервисов - со 144 кбит/с до 200 кбит/с. Кроме того, количество пакетов PLP в мультиплексе будет уменьшено с 4 до 3.

При этом абонентское оборудование не сможет раскодировать сигнал и на экране, возможно, будет надпись «нет сигнала». Изменения будут применены к сигналу во всех вещательных зонах 10 декабря ориентировочно после 9.00 московского времени.

Для восстановления нормальной работы абонентского оборудования, телезрителям необходимо повторно провести процедуру поиска программ на телевизорах или приставках стандарта DVB-T2. Порядковый номер ТВК и частота останутся прежними.

Единый информационный центр для консультирования по вопросам перехода на цифровой стандарт телерадиовещания

8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).