Главная » Пресс-служба » Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних обсуждены на окружном совете

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних обсуждены на окружном совете

27.11.2013

26 ноября в здании администрации района состоялось заседание окружного совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

 

 В его работе приняли участие члены совета профилактики, начальник и специалисты районного управления образования, руководители, социальные педагоги, психологи учреждений образования района, специалисты органов системы профилактики. Заседание вел Пономарёв П.Н., начальник управления Центрального образовательного округа, председатель совета.

 

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы о контрольно-аналитической деятельности управления образования Унинского района в сфере реализации законодательства, направленного на профилактику; о ситуации с подростковой преступностью и правонарушениях на территории района и основных направлениях профилактической работы;  об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетних с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета; о работе по ранней профилактике семейного неблагополучия; социально-педагогической реабилитации детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и др.

По итогам заседания  окружной совет принял решение, в котором отмечается планомерная работа управления образования, образовательных учреждений района во взаимодействии с заинтересованными службами по реализации законодательства по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

 

Вместе с тем,  в целях повышения эффективности работы в данном направлении окружной совет дал ряд рекомендаций субъектам системы профилактики. В первую очередь, это контроль со стороны управления образования за деятельностью образовательных учреждений по реализации прав несовершеннолетних, проведение Единых дней профилактики, активизация профилактической работы, повышение роли советов профилактики в школах.   Все рекомендации будут учтены в работе.