Главная » Пресс-служба » Состоялось очередное заседание Унинской районной Думы

Состоялось очередное заседание Унинской районной Думы

27.11.2013

Состоялось очередное заседание  Унинской районной ДумыНасыщенной была повестка дня заседания Унинской районной Думы, состоявшегося 25 ноября.  Открыл заседание и вел его глава района, председатель районной Думы А.Н. Пантелеев.

Один из основных вопросов - исполнение бюджета Унинского района за 9 месяцев текущего года.

По информации финансового управления за отчетный период в  бюджет района  поступило 180956,4 тыс. руб. Из них налоговых и  неналоговых доходов  - 23407,7 тыс. руб., из вышестоящих бюджетов - 157548,7 тыс.руб.

Годовой план по поступлению собственных доходов текущего года выполнен на 65,7 процента. Отмечаются  низкие темпы поступления налога на доходы физических лиц, УСНО, единого налога на вменённый доход, арендной платы за землю и аренду имущества.

Причина заключается в недоимке. К примеру, недоимка по налогу на доходы физических лиц составляет  более 2,5 млн. руб. Основные должники: ООО «Унинский лесхоз» (891,4 тыс.руб.), МУП «Унинское АТП (346,1 тыс.руб.) ИП Клюкина Е.М.(290,3 тыс.руб.), ООО «КоммунСервис» (918,0 тыс.руб.).

Нет налоговой дисциплины у следующих предприятий: МУП «Унинская МТС» (руководитель Останин В.Ф.), ООО «Лес-Унистрой» (Масленников А.Л.), ООО «Коммунальщик» (Харина Е.В.), ООО «Форест» (Шмаков О.Г.), Унинский райпотребсоюз  (Суслова Т.А.), ООО «Унинская лесопромышленная корпорация» (Клюкин С.В.), ООО «Унилессервис» (Боровикова Т.Ф.).

В бюджеты поселений поступило собственных доходов 8251,3 тыс.руб. План выполнен на 69,1 процента, рост доходов к прошлому году составляет 16 процентов.

Бюджет   района по расходам исполнен в сумме 195424,5тыс. рублей, или на 61,4% плана года.   Наибольшую долю расходов в бюджете занимают расходы на предоставление субсидий бюджетным учреждениям на выполнение муниципального задания –74881,3 тыс. рублей (38,3 % общих расходов), на выплату заработной платы – 24065,3 или 12,3 % от суммы общих расходов.

Является очевидным тот факт, что несвоевременное поступление налогов, рост недоимки негативно отражается на исполнении расходных обязательств бюджета. Поэтому главная задача, стоящая перед органами местного самоуправления,  принять все необходимые меры для увеличения доходной части бюджета и  качественного завершения финансового года.

В продолжение темы формирования доходов и осуществления расходов бюджета района, депутаты внесли поправки в бюджет района текущего года, а также рассмотрели и утвердили в новой редакции Положение о бюджетном процессе в Унинском районе.

Основная причина - приведение муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством в связи с многочисленными поправками в Бюджетный кодекс. Кроме того документом закрепляется норма, в соответствии с которой при рассмотрении отчета об исполнении бюджета района за отчетный год, депутаты районной Думы будут заслушивать   главных распорядителей бюджетных средств.    Цель данного нововведения - более детальное раскрытие информации по расходованию бюджетных средств.

Также депутаты внесли изменения в Программу управления имуществом  Унинского района и утвердили Правила передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности в Унинском районе на постоянной основе, и муниципальными служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.