Главная » Пресс-служба » Публичные слушания по бюджету района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

Публичные слушания по бюджету района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

27.11.2013

  Публичные слушания по бюджету района  на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов 25 ноября в администрации района состоялись публичные слушания по бюджету Унинского района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В них приняли участие депутаты Унинской районной Думы, руководители управлений, заведующие отделами администрации района, руководители предприятий и организаций района, представители правоохранительных органов и общественности.

 

         Проект бюджета вниманию участников публичных слушаний представила Бердова Т.Г., начальник финансового управления администрации района. Она подчеркнула, что он подготовлен на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития района с учетом положений Бюджетного послания Президента России, основных направлений налоговой и бюджетной  политики и Программы повышения эффективности бюджетных расходов Унинского района.

 

         Отраслями  экономики, наиболее влияющими на доходы бюджета района,    являются  торговля,  лесная и перерабатывающая промышленность.   В 2014 году прогнозируется  рост  следующих основных показателей  отраслей экономики: оборот предприятий по всем видам деятельности -  на 5,6%:  заработная плата - на  9,2%.  Численность работающих остаётся на уровне  текущего года.

Доходы бюджета района в 2014 году запланированы в сумме 229 млн. 458 тыс. рублей с приростом к первоначальному плану 2013 года на  15,5%. Расходы бюджета рассчитаны в сумме 228 млн. 900 тыс. рублей или на 16,1% больше первоначального объема на текущий год.

 Доходная часть бюджета района на следующий финансовый год на 15,8% сформирована за счет собственных – налоговых и неналоговых – поступлений. Их сумма составит 36 млн. 367 тыс. рублей с приростом к первоначальному плану текущего года на 0,5%.

Объем перечислений из вышестоящих бюджетов запланирован в соответствии с проектом областного закона о бюджете на 2014 год в сумме 191млн. 962тыс. рублей.  Рост относительно первоначального плана текущего года  18,8%.

 

 Бюджетная политика в сфере расходов в 2014 году и плановом периоде ориентирована на финансовое обеспечение принятых обязательств района  и исполнение муниципальных программ с учетом имеющихся ресурсов.  Администрацией района утверждено и  принято  к реализации  18 муниципальных программ.  Основную часть бюджета составят расходы по социально ориентированным отраслям. Это образование, социальная политика, культура и спорт.

 

В связи с тем, что средств бюджета недостаточно для полного удовлетворения потребностей бюджетной сферы и финансируемых отраслей экономики района,  органам местного самоуправления, руководителям муниципальных учреждений необходимо чётко определить приоритеты расходов и продолжить активную работу по увеличению доходов и по повышению рациональности и эффективности расходования бюджетных средств.