Главная » Пресс-служба » О мерах профилактики жесткого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних детей

О мерах профилактики жесткого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних детей

19.11.2013

Данной теме было посвящено рабочее совещание со службами профилактики Унинского района по итогам заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и областного совещания в г.Котельнич. Оно прошло в администрации района 13 ноября.

 

         С отчетами по вопросу «Содержание, формы и методы работы по профилактике жесткого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних на территории  Унинского района» выступили Т.В. Мясникова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения;  Н.В. Шутова, начальник районного управления образования;  И.Г. Машковцев, и.о. начальника пункта полиции «Унинский»;  Е.В. Гребенкина, инспектор по делам несовершеннолетних.  

 

         Проанализировав работу, проводимую службами профилактики в данном направлении, а также статистические данные последних лет, участники совещания пришли к выводу, что применяемые меры профилактики жесткого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних детей  не в полной мере достигают поставленных целей. В связи с чем принято решение дополнить их более действенными инструментами: улучшить взаимодействие среди учреждений системы профилактики, создать школьные службы примирения в образовательных организациях, своевременно информировать обо всех фактах жестокого обращения и насилия, активизировать индивидуальную работу с несовершеннолетними детьми и неблагополучными семьями, исключив формализм в работе.

Районной комиссии по  делам несовершеннолетних и защите их прав рекомендовано усилить контроль в данном направлении.