Главная » Пресс-служба » К празднованию юбилея Унинский район должен обрести официальные символы

К празднованию юбилея Унинский район должен обрести официальные символы

13.11.2013

Решение об этом принято на заседании районного оргкомитета и закреплено в Плане мероприятий по подготовке 85-летия Унинского района.

Речь идет о разработке герба и флага Унинского района через открытый конкурс, в котором могут принимать участие физические и юридические лица, общественные объединения. 

 

Целью конкурса является определение лучшей идеи создания и разработки эскиза герба и флага Унинского района в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на основе федеральных общегеральдических правил. При этом художественное воплощение официальных символов должно отражать  местную историю, природу, фольклорную, экономическую или любую иную достопримечательность.

По условиям конкурса его участникам в эскизных проектах герба и флага необходимо предусмотреть лаконичные формы символики,  и самое главное, увязать их друг с другом.  Флаг района должен строиться на основе герба района и либо точно воспроизводить композицию герба,   либо   с минимальным его  упрощением. 

 

Критериями оценки определены:

- Оригинальность решения с точки зрения исторической и социальной значимости;

- Технологичность и простота тиражирования, легкость восприятия;

- Лаконичность изобразительных приемов;

- Признание эскиза населением (по итогам голосования).

Срок подачи заявок на конкурс - до 1 февраля 2014 года.

 В полном объеме Положение о проведении   открытого конкурса на разработку эскизов официальных символов муниципального образования Унинский район - Герба и Флага муниципального образования Унинский район будет размещено на официальном сайте после его утверждения.