Главная » Пресс-служба » О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей

О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей

6.11.2013

О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детейС 1 января 2013 года вступил в силу закон Кировской области от 06.07.2012 № 169-ЗО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».

Дополнительная мера предоставляется в форме регионального материнского (семейного) капитала в виде единовременной денежной выплаты гражданам РФ, зарегистрированным по постоянному месту жительства на территории Кировской области не менее одного года со дня обращения за материнским капиталом.

Материнский капитал выплачивается женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2014 года, а также мужчинам, являющимся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение об усыновлении ребенка вступило в законную силу в вышеуказанный период.

Для назначения материнского капитала необходимы следующие документы:

заявление; копия паспорта; копия свидетельства о рождении ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал; копии свидетельств о рождении предыдущих детей, рожденных  (усыновленных) матерью ребенка (детей); копия вступившего в законную силу  решения суда об усыновлении ребенка (детей) (при усыновлении); копия вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав матери ребенка (детей) (для отца (усыновителя) ребенка; копия свидетельства о смерти матери (для отца (усыновителя) ребенка). Одновременно с копиями документов должны предоставляться их оригиналы для обозрения.

Обращение за материнским капиталом должно быть не ранее исполнения ребенку шести месяцев и не позднее 1 года со дня рождения.

Материнский капитал устанавливается в следующих размерах:

75 000 рублей - при рождении (усыновлении) третьего ребенка; 125 000 рублей - при рождении (усыновлении) четвертого ребенка; 200 000 рублей - при рождении (усыновлении) пятого и каждого последующего ребенка и предоставляется независимо от получения других социальных выплат на детей.

Подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения или по телефонам: 2-12-74, 2-22-91

Н.Кощеева,

начальник КОГКУ «Межрайонное управление

социальной защиты населения в Унинском районе»