Главная » Пресс-служба » Безработные граждане имеют право на бесплатное получение услуг по профессиональному обучению

Безработные граждане имеют право на бесплатное получение услуг по профессиональному обучению

1.11.2013

В соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на бесплатную профессиональ­ную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (про­фессиональное обучение) по направлению органов службы занятос­ти населения.


Безработным гражданам гарантируется бесплатное получение услуг по профессиональному обучению, включая бесплатное медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение.

 

В период профессионального обу­чения выплачивается стипендия, а также может оказываться матери­альная помощь.

Обучение проводится в КОГАОУ ДПО «Учебный центр Государствен­ной службы занятости населения», имеющем лицензию на право осуще­ствления образовательной деятель­ности, по актуальным и востребован­ным на рынке труда профессиям. На сегодняшний день пользуются спросом такие специальности, как газосварщик, продавец, во­дитель категории «С», штукату­ры-маляры, каменщики.

 

После завершения обучения практически все наши выпускники трудоустраиваются по полученной профессии. Об этом говорят следую­щие цифры. За девять месяцев те­кущего года из 18 студентов, закон­чивших обучение по направлению ЦЗН Унинского района, трудоустро­ились 17.

Если у вас есть проблемы с выбо­ром профессии, вам тяжело опреде­литься, куда и на кого пойти учить­ся, мы поможем. Приходите, обра­щайтесь! Наш адрес: пгт Уни, ул. Труда 54, кабинет № 1.

 

 

А. МАСЛЕННИКОВ, профконсультант КОГКУ ЦЗН Унинского района