Главная » Пресс-служба » Ситуация на рынке труда Унинского района за 9 месяцев 2013 года

Ситуация на рынке труда Унинского района за 9 месяцев 2013 года

30.10.2013

Безработных стало меньше

На начало текущего года на учёте в качестве безработных в Унинском Центре занятости населения состояло 106 чело­век. С января по сентябрь 2013 года без­работными были признаны 227 чело­век, что составляет 60,2% от числа граждан, ищущих работу. За этот пе­риод с учёта было снято 230 безработ­ных. Из них трудоустроено 111 человек (48,3% от числа снятых с учёта), при­ступило к профессиональному обуче­нию 27 (11, 7%).

На конец отчётного периода числен­ность официально зарегистрированных безработных составила 103 человека. По сравнению с началом текущего года их количество уменьшилось на 2,8 %. Сре­ди них - 55 жителей сельской местнос­ти (53,4%). Безработными признаны так­же 40 человек, уволившихся с после­днего места работы по собственному желанию (38,8%) и только 12 высвобождённых работников.

На учёте в Центре занятости населения возрасте от 16 до 29 лет состоит 14 человек (13,6%) и 19 инвали­дов (18,4%).  Из состоявших на учёте, два гражданина впервые ищут работу, а 12 - стремятся возобновить трудовую дея­тельность после длительного (больше года) перерыва.

Уровень регистрируемой безработи­цы на 30 сентября текущего года составил 2,45 % от экономически активного населения Унинского райо­на.

Половина из поставленных на учёт – молодёжь

За предоставлением го­сударственных услуг обрати­лось 453 человека, в том числе за со­действием в поиске подходящей рабо­ты - 377. Среди граждан, поставлен­ных на учёт в ЦЗН, 200 человек зани­мали профессии рабочего. Половина из обратившихся в поисках работы - мо­лодёжь от 14 до 29 лет. Впервые иска­ли работу 146 человек, а 50 граждан стремились возобновить трудовую де­ятельность после длительного (больше года) перерыва.

В приоритете рабочие профессии

С января по сентябрь 2013 года в ЦЗН поступило 322 вакансии от 37 работодателей. В приори­тете рабочие профессии, на долю которых приходится 90,4%, это 291 вакансия. А всего с учётом заявок, поступивших на начало отчётного года, имеется 379 вакансий. Наибольшее их количество требовалось для сферы об­разования - 109. На втором месте - сельское хозяйство, где потребность в работниках составляла 91 человек. От промышленных предприятий в Центр занятости населения поступили заяв­ки на 53 работников, от торговых предприятий – на 55.

На конец сентября предприятиям и организациям необходимо было 69 ра­ботников. Коэффициент напряжённос­ти (количество граждан ищущих рабо­ту на одно вакантное место) составил 1,49 человек.

Трудоустройство

С начала года при со­действии службы занятости населения нашли работу 242 человека. Среди них: молодёжь от 14 до 29 лет – 146  (60,3%), граждане предпенсионного возраста - 10, инвалиды - 8. На постоянную работу трудоустроено 39 безработных.

В общественных работах участво­вало 57 человек или 11,8% от числа ищущих работу. Средний период учас­тия в общественных работах составлял 1,7 месяца.

По программе временного трудоус­тройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время трудоустроено 126 че­ловек или 26 % от числа ищущих ра­боту. Средний период участия во временном трудоустройстве составил  один месяц.

По программе организации времен­ного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, было трудоустроено шесть граждан. Средний период участия во временном трудоустройстве составил 1,2 месяца. Государственная услуга по содей­ствию самозанятости безработных граждан оказана семи человекам.

Общий уровень трудоустройства составил 56,91%.

Профессиональное обучение

На профессиональное обучение было направлено 26 безработных граждан. Среди них один инвалид, пять человек, впервые ищу­щие работу. Завершили обучение 16 граждан.

За отчётный период 191 человека получили услуги по профессиональной ориентации, в том числе 136 безработ­ных граждан. Услугами по психологи­ческой поддержке воспользовались 66 безработных. В программах социальной адаптации приняли участие 42 чело­века. 17 безработных нашли работу пос­ле получения государственной услуги (40,5% от граждан, получивших госу­дарственную услугу).

Отчет:  Рынок труда за 9 месяцев 2013 года

С. ТОРОЩИН,