Главная » Пресс-служба » О состоянии преступности и правонарушений в районе за 9 месяцев 2013 года

О состоянии преступности и правонарушений в районе за 9 месяцев 2013 года

25.10.2013

Данный вопрос был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при главе Унинского района. Аналитическую справку оперативной обстановки  представил и.о. начальника ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский», майор полиции И.Г.Машковцев.

 

Он отметил,  что за 9 месяцев поступило 821 заявление, что значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2012 году за тот же период сообщений было 1230. По результатам рассмотрения возбуждено 84 уголовных дела. В основном это статьи профилактической направленности (36) и преступления, связанные с хищением чужого имущества (25). По 156 материалам проверки приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

За отчетный период раскрыто 78 преступлений. Процент раскрытия составил – 82,1.  Большую часть из числа нераскрытых преступлений составляют кражи чужого имущества, в том числе квартирные кражи.

В текущем году не зарегистрировано убийств, преступлений совершенных организованными преступными группировками, преступлений в составе группы.    Также не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако зарегистрировано 7 преступлений в отношении несовершеннолетних. Это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением.

В подразделениях по делам несовершеннолетних на учете состоит 26 несовершеннолетних. 57 семей находятся в зоне профилактического воздействия.

 

За 9 месяцев зарегистрировано 3 ДТП. Выявлено 667 административных правонарушений по линии ГИБДД. 37 человек привлечено к ответственности, как не имеющих при себе водительского удостоверения.  36 человек задержаны в состоянии алкогольного опьянения.

Комиссия, приняв информацию о состоянии преступности и правонарушений к сведению, рекомендовала пункту полиции «Унинский» активизировать работу по участию ДНД в охране общественного порядка, а также продолжить взаимодействие с руководителями организаций и предприятий по установке    камер видеонаблюдения.

Главам поселений рекомендовано усилить работу общественных советов по профилактике преступлений при администрациях поселений, регулярно проводить Дни профилактики в поселениях, а также предусмотреть меры стимулирования членам ДНД.