Главная » Пресс-служба » «Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе».

«Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе».

16.10.2013

Это изречение известного американского экономиста Оливера Холмса чётко объясняет то, за что мы отдаём часть своего дохода в бюджет.

Уплата налогов — вещь обязательная. В  районе есть организации и предприниматели которые  стараются уклониться от подобной обязанности. Способы для этого существуют различные. Но какие бы схемы они ни использовали, им следует учитывать последствия, к которым эти схемы могут привести.

 

В Уголовном кодексе существует статья «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», по которой нерадивых налогоплательщиков можно привлечь к ответственности.

 

В Налоговом  кодексе  установлены санкции, и многие организации и предприниматели  уже знают, что за нарушение налоговой дисциплины придётся выложить  в доход государства  немалые суммы штрафов и пени. А деньги, как известно, лишними никогда не бывают.

Ссылки нарушителей на тяжелое финансовое состояние не являются смягчающим  ответственность обстоятельством и не могут служить основанием для неисполнения обязанности по уплате налогов.

 

На заседания  районной межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и мониторингу платежей  регулярно приглашаются руководители   организаций и предприниматели. Работа комиссии нацелена на предупреждение налоговых правонарушений, в том числе связанных с полнотой и своевременностью уплаты налога на доходы физических лиц. Акцент в работе комиссий сделан на выявление и сбор информации о налогоплательщиках, осуществляющих выплату заработной платы ниже среднего по отрасли уровня и ниже величины прожиточного минимума по Кировской области для  трудоспособного населения.

 

Уважаемые налогоплательщики!

Добросовестное исполнение своих обязанностей является нормой поведения налогоплательщика. Уплачивая в полном объеме и своевременно налоги, вы даёте возможность органам местного самоуправления в полной мере решать социальные задачи, улучшать уровень жизни местного населения. Помните об этом.