Главная » Пресс-служба » Для сведения муниципальных предприятий района – закупки в рамках 223-ФЗ.

Для сведения муниципальных предприятий района – закупки в рамках 223-ФЗ.

4.09.2013

Для сведения муниципальных предприятий района –  закупки в рамках 223-ФЗ.С 01.01.2014 года муниципальным унитарным предприятиям, хозяйственным обществам, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает 50%, при осуществлении закупочной деятельности следует руководствоваться положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ).

 

Данный закон вступил в силу с 01.01.2012 года и устанавливает общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе и для следующих видов юридических лиц, расположенных на территории Унинского района (далее – заказчики):

-организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения (далее - регулируемые виды деятельности);

-государственные и муниципальные унитарные предприятия;

-автономные учреждения;

-хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает 50%.

Полный перечень отдельных видов юридических лиц определён частью 2 статьи 1 Федерального закона N 223-ФЗ.

 

Действие Федерального закона N 223-ФЗ не распространяется:

 

1. На юридические лица, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности не превышает 50% и осуществляющих регулируемые виды деятельности, при условии, что общая выручка от регулируемых видов деятельности составляет не более 10% общей суммы выручки от всех видов деятельности за предшествующий календарный год.

Это исключение действует, если информация об объеме выручки размещена в общедоступной части официального сайта в сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 494 "Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации об объеме выручки отдельных видов юридических лиц и требованиях к такой информации" не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным.

2. На отношения, связанные с видами деятельности, указанными в части 4 статьи 1 Федерального закона N 223-ФЗ, в том числе:

при осуществлении заказчиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ);

при осуществлении заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности;

и так далее.

 

Федеральный закон N 223-ФЗ не определяет порядок закупки товаров, работ, услуг, а устанавливает обязанность заказчиков:

1. Самостоятельно разработать и утвердить положение о закупках, план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 N 932 утверждены Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требования к его форме.

2. Разместить на официальном сайте данную информацию, вносимые в неё изменения, а так же иную информацию о закупке с учётом требований Федерального закона N 223-ФЗ.

3. Обеспечить размещение  на официальном сайте отчётности о количестве и общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;

- о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

- о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона N 223-ФЗ.

 

При неисполнении требований закона у заказчика могут возникнуть следующие последствия:

1. Частью 10 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ установлено право участника закупки обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг. Обжаловать действия заказчика участник может в антимонопольном органе в случаях:

-неразмещения на официальном сайте положения о закупках, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;

-предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

-осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупках и без применения положений Федерального закона N 94-ФЗ.

2. Частью 4 статьи 8 Федерального закона N 223-ФЗ установлено, что в случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона заказчик не разместил утвержденное положение о закупке, заказчик при осуществлении закупки должен руководствоваться положениями Федерального закона N 94-ФЗ до дня размещения утвержденного положения о закупке, что значительно затруднит процесс закупки товаров.

 

По состоянию на 01.09.2013 года на официальном сайте зарегистрировано семь организаций, расположенных на территории Унинского района: Кировское областное государственное автономное учреждение "Редакция газеты "Сельский труженик", Кировское областное государственное автономное учреждение социального обслуживания "Унинский комплексный центр социального обслуживания населения", муниципальное унитарное предприятие "Чуваши", общество с ограниченной ответственностью "КоммунСервис", общество с ограниченной ответственностью "Коммунальщик", общество с ограниченной ответственностью «Варман», муниципальное унитарное предприятие «Сибирский».

Органы Федерального казначейства информируют потенциальных заказчиков - руководителей муниципальных унитарных предприятий, о необходимости проведения подготовительных мероприятий по получению сертификата ключа проверки квалифицированной электронной подписи и регистрации на официальном сайте в срок до 01.01.2014 года. Дорожная карта по регистрации на официальном сайте и другая необходимая информация доступны для ознакомления на сайте Управления Федерального казначейства по Кировской области (www.kirov.roskazna.ru) в разделе «Информация для клиентов», вкладка «Пользователям Общероссийского сайта для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru)», а так же на официальном сайте  (www.zakupki.gov.ru), вкладка «Закупки в рамках 223-ФЗ».

 

Выполнение мероприятий Федерального закона N 223-ФЗ позволит обеспечить предприятиям Унинского района целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг, информационную открытость закупочной деятельности, а также  сокращение издержек производства.

 

 

 

 

Начальник Отдела № 30

УФК по Кировской области                                                                          С.Л. Булатова