Главная » Пресс-служба » О профилактике асоциальных проявлений среди подростков

О профилактике асоциальных проявлений среди подростков

15.08.2013

Образовательные учреждения района выполняют задачи по профилактике асоциальных проявлений среди несовершеннолетних в соответствии с муниципальными целевыми программами, утверждёнными постановлениями администрации Унинского района. Профилактическая работа строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями  педагогических коллективов, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, общественности.

 

         В МАЕ среди учащихся 5-11 классов проведено анкетирование по изучению наркогенной ситуации - опрошено 328 (35%) обучающихся. К Всемирному дню без табака опрошено 182 респондента по отношению  несовершеннолетних к курению. С результатами анкетирования ознакомлены руководители образовательных учреждений для совершенствования работы по данным направлениям.

 

В образовательных учреждениях оформлены информационные стенды по профилактике вредных привычек - «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков (Уть), «26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками»  (Елгань), «Подросток и закон» (Порез), «Это должен знать каждый» (Сибирь) и др. Проведены классные часы по профилактике употребления  наркотических и психотропных веществ - «Тихие убийцы» (Елгань), «День профилактики вредных привычек» (Канахинцы), «Курению скажем НЕТ!» (Порез), «Курение - вред для здоровья» (Уть), «Подари себе жизнь» (М. Полом), и др. В Елганской средней школе состоялся конкурс сочинений «Подростковая наркомания».

 

За второй квартал 2013 года в школах района проведено 73 мероприятия по профилактике потребления психоактивных веществ. Случаев употребления и сбыта наркотических средств в школах района не выявлено.

В целях контроля несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, до служб системы профилактики, доведена информация об их
занятости в летний период 2013 года. На рабочие места по договорам с КОГКУ «Центр занятости Унинского района» временно трудоустроен 71 учащийся.

 

В летних оздоровительных лагерях отдохнули 554 обучающихся, в загородных - 63. В течение двух недель работал военно-патриотический лагерь для 19 юношей допризывного возраста «Защитники Отечества».

Создаются условия для вовлечения учащихся в социально-значимую деятельность, занятия спортом, систему дополнительного образования, для
организации полноценного досуга. В образовательных учреждениях разработаны и реализуются планы спортивно-оздоровительных, культурно-досуговых мероприятий для детей и подростков.