Главная » Пресс-служба » Стартует всеобщая диспансеризация

Стартует всеобщая диспансеризация

9.08.2013

Стартует  всеобщая диспансеризацияС 2013 года на территории  Унинского  района проводится диспансеризация определенных групп населения в рамках Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323 –ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Как правило, люди обращаются к врачу, когда что-то болит. Зачастую случаи заболевания бывают запущенными ,и справиться с недугом крайне сложно, это может привести к хроническому заболеванию, инвалидности или даже смерти.

 

С целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Министерство здравоохранения РФ в конце прошлого года издало приказ о проведении всеобщей диспансеризации взрослого населения страны.

 

Согласно данному приказу диспансеризации подлежат работающие и неработающие граждане, а также граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и инвалидов, которые проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста. В Унинском  районе диспансеризацией запланировано охватить 1897  человек.

Возрастной состав граждан, подлежащих диспансеризации в 2013 году:

  • 21,24,27;
  • 30,33,36,39;
  • 42,45,48;
  • 51,54,57;
  • 60,63,66,69;
  • 72,75,78;
  • 81,84,87;
  • 90,93,96,99 лет.

Диспансеризация также проводится для того, чтобы выявить основные факторы риска развития хронических заболеваний, таких как повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

Диспансеризация состоит из двух этапов и представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами  и применение необходимых методов обследования.

В ходе первого этапа диспансеризации (скрининга) проводится опрос (анкетирование) граждан, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, проводится антропометрия (измерение роста , массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография легких, клинический анализ крови развернутый и биохимический, общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь (гражданам от 45 лет).

Мужчинам в возрасте старше 35 лет и женщинам в возрасте 45 лет и старше делается электрокардиография.

 

Гражданам в возрасте 39 лет и старше проводится УЗИ органов брюшной полости и измерение внутриглазного давления. Кроме того, женщины должны пройти осмотр у фельдшера (акушерки), включая взятие мазка, и маммографию (в возрасте 39 лет и старше). Также скрининг включает в себя профилактический осмотр врача-невролога и осмотр врача-терапевта, который определит группу состояния здоровья и назначит необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия гражданам с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями.

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Информация о проведении диспансеризации, и ее результаты вносятся терапевтом в паспорт здоровья, который выдается гражданину.

Диспансеризация проводится с добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

 

Граждане указанных возрастов ,  проживающие в Унинском районе  желающие пройти углубленное медицинское обследование могут обратиться в 1 кабинет поликлиники КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» с 08.00 до 16.00,  а сельским жителям - в местные ФАПы.

 

 Приглашаем всех желающих пройти диспансеризацию. Подробности можно узнать у своих участковых терапевтов или по  телефону 2-18-02, 2-13-68.