Главная » Пресс-служба » ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА

ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА

17.04.2013

ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА

 

В апреле в администрации Унинского района состоялась встреча главы района П.М. Полянцева с молодежным активом в рамках семинара «О реализации государственной молодёжной политики в Унинском районе». Участниками его стали активные молодые люди городского и сельских поселений. 

 

ОТКРЫЛ семинар гла­ва района П. М. По­лянцев. В первую оче­редь Пётр Михайло­вич затронул два важных воп­роса - строительство жилья и демографию. «Второй год под­ряд Унинский район занимает второе место по строительству жилья. В прошлый год было построено 5000 кв. метров, нынче планируется - 3600. Перспектива жить и работать в Унинском районе есть», - подчеркнул глава района.

В настоящее время акту­альной проблемой является де­мографическая ситуация в районе. По словам Петра Ми­хайловича, работа в этом на­правлении ведётся, разработа­ны мероприятия, в которых нужно принять активное уча­стие всем категориям граждан. «Демография - это не только рождаемость, это укрепление здоровья, увеличение продол­жительности жизни, снижение смертности», - сказал П. М. По­лянцев.

В конце своего выступле­ния Пётр Михайлович обра­тился к молодым людям: «Вы, сидящие в этом зале и вне его, - будущее района. И мы надеемся, что вы нас не подведёте, будете жить и работать на унинской зем­ле. Главное, чтобы у вас было желание трудиться, быть активными в любых делах. Инициатива должна исходить от вас, а мы её должны поддержать».

 

Направления молодёжной политики 

 

С докладом «Об ито­гах работы по реали­зации государствен­ной молодёжной поли­тики в Унинском районе за 2012 год» выступила ведущий спе­циалист по работе с молодё­жью управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Унинского района Е. А. Марты­нова.

На территории нашего рай­она создано и действует девять молодёжных советов при ад­министрациях поселений. Ос­новным инструментом дея­тельности по реализации мо­лодёжной политики является муниципальная целевая про­грамма «Развитие молодёжной политики в Унинском районе» на 2012-2014 годы». Работа по ней ведётся по нескольким на­правлениям: социальная под­держка молодых семей; стиму­лирование и поддержка моло­дёжных инициатив; граждан­ско-патриотическое воспита­ние; пропаганда здорового об­раза жизни; организация заня­тости молодёжи, летнего тру­да, отдыха и оздоровления подростков.

Многие мероприятия, про­водимые по данным направле­ниям, были освещены в рай­онной газете «Сельский труже­ник Уни»: о работе военно-пат­риотического клуба «Витязь» и районного оборонно-спортив­ного лагеря «Патрио­ты России», о победе двух молодых семей - Брюховых и Золо­тарёвых — в област­ном конкурсе «Моло­дёжное подворье», о награждении четырёх победителей конкурса среди молодых ра­ботников сельскохо­зяйственного произ­водства на звание «Лучший по профес­сии», «Лучший спе­циалист Унинского района» благодар­ственными письмами главы Унинского рай­она и других.

Одной из основ­ных целей молодёжной поли­тики РФ является вовлечение молодёжи в социальную прак­тику путём развития добро­вольческой (волонтёрской) де­ятельности. В Унинском райо­не ведётся работа по развитию волонтёрского движения. На сегодняшний день у нас за­регистрировано 54 волонтё­ра и выдано 30 «Личных книжек волонтёра», в кото­рых отражается вся информа­ция об общественной и трудо­вой деятельности доброволь­цев. Личную книжку может по­лучить любой человек до 30 лет. Для этого нужно сделать доброе дело или принять уча­стие в специальных меропри­ятиях и обратиться к специа­листу по работе с молодёжью в администрацию Унинского района. В прошлом году волон­тёры провели акции «Георги­евская ленточка», посвящён­ную Дню Победы, «Твори доб­ро», «ЗД» (Делай Добрые Дела), а два человека участвовали в областном лагере волонтёров.

Кроме того, в апреле 2013 года стартовала районная акция «К юбилею района - 85 добрых дел», посвящён­ная 85-летию Унинского райо­на, празднование которого со­стоится в 2014 году.

Участники акции - учащи­еся образовательных школ района, воспитанники допол­нительного образования детей, члены общественных органи­заций, молодёжь, работники предприятий и организаций Унинского района. Команды- участницы акции организуют и проводят добровольческие акции, мероприятия, направ­ленные на благоустройство территорий, культурных и ис­торических объектов, на по­мощь и заботу о ветеранах, оказание адресной помощи по­жилым, одиноким людям, ин­валидам и другие, оформля­ют информационный отчёт в форме буклета, альбома, «раскладушки», папки с файлами, презентации, видеоролика, содержащий описание проделан­ной работы.

Акция проводится до июля 2014 года в четыре этапа. Пер­вый продлится до 31 июля 2013 года. Первые итоги будут под­ведены на праздновании дня района.

Екатерина Анатольевна выразила надежду, что в этом году молодёжь района вновь примет активное участие во всех мероприятиях, организо­ванных в районе и области.

 

Заместитель главы адми­нистрации Унинского района Н. Е. Колотова своё выступле­ние начала с цифр. На 1 ян­варя 2013 года в Унинском районе зарегистрировано 1143 семьи, 1775 детей. Из них от 0 до 3 лет - 294, от 3 до 7 - 401, от 7 до 16 - 853, от 16 до 18 - 217. Ко­личество многодетных се­мей в Униском районе не так уж велико - 58.

На демографическую ситу­ацию влияют также продол­жительность жизни и смерт­ность. За 2012 год продолжи­тельность жизни у женщин со­ставила 73,7 лет, у мужчин - 62,4.

На семинаре также высту­пили специалисты, которые проинформировали присут­ствующих о мерах государ­ственной поддержки различных  категорий семей.

 

О заготовке древесины - для различных целей 

 

ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА


Специалист лесного отдела Унинского лесни­чества В. С. Бугреев рассказал о законе области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для         собственных нужд».

Согласно этому закону гражданин имеет право обратиться в любой лесной отдел Кировской области (их у нас - 39) с заявлением о заготовке древесины для це­лей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

Нормативы заготовки граж­данами древесины для соб­ственных нужд следующие: на строительство индивидуально­го жилого дома - до 150 ку­бических метров (один раз в 30 лет из расчёта на одного за­стройщика); на строительство хозяйственных построек - до 20 кубических метров (один раз в 10 лет); на ремонт и ре­конструкцию индивидуально­го жилого дома - до 20 куби­ческих метров (один раз в 10 лет); для отопления жилых домов - до 15 кубических метров в год на одну семью, проживающую на жилплоща­ди с печным отоплением; для иных собственных нужд - до 3 кубических метров на одну семью (один раз в 10 лет).

Для заготовки древесины по договору купли-продажи лес­ных насаждений граждане до 1 мая года, предшествующего рубке, подают заявление в лесной отдел. В заявлении ука­зывается цель заготовки дре­весины, порода и объём дре­весины.

 

Земельные участки – многодетным 

 

ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА


Начальник управле­ния по вопросам муни­ципальной собственно­сти и жизнеобеспече­ния администрации Унинского района Е. В. Крутихин позна­комил присутствующих с зако­ном Кировской области «О бес­платном предоставлении граж­данам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории Кировской облас­ти». Согласно этому закону граждане Российской Федера­ции имеют право однократно приобрести земельные участки для индивидуального жилищ­ного строительства (максимальный размер - 1500 кв. метров, минимальный - 400), для ведения личного подсобно­го хозяйства (приусадебный зе­мельный участок) - 3000 и 800 кв. метров соответственно, а также для дачного хозяйства (2000 и 400 кв. метров).

Заявления от родителей либо усыновителей принима­ются по адресу: посёлок Уни, улица Ленина, 17, третий этаж, кабинет № 45. В нём указывается вид использования земельного участка (см. выше). К заявлению прилагаются - ко­пии паспортов гражданина РФ всех совершеннолетних членов семьи; копии свидетельства о рождении детей; документы, подтверждающие проживание гражданина и детей по одному месту жительства; справка об­разовательного учреждения, подтверждающая обучение де­тей по очной форме обучения (если таковы имеются); доку­мент, подтверждающий про­хождение детьми в возрасте от 18 до 23 лет срочной военной службы. По всем интересующим вопросам можно позвонить по телефону 2-13-84.

 

«Задача молодых - повышать рождаемость...»

ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА
 


Начальник управле­ния социальной защи­ты населения в Унин­ском районе Н. Я. Ко­щеева рассказала о законе об­ласти «О мерах социальной поддержки многодетных се­мей» - о нём было сообщено в газете «Сельский труженик У ни» в одном из мартовских номеров.

С целью улучшения демо­графической ситуации и уве­личения рождаемости в Ки­ровской области, с 1 января 2013 года вступили в силу ещё два закона.

Первый - «О дополнитель­ной мере социальной поддерж­ки семей, имеющих детей». В соответствии с законом выпла­та производится в форме ре­гионального материнского капитала гражданам, зареги­стрированным по месту жи­тельства на территории обла­сти не менее одного года до дня обращения за материнским ка­питалом.

Право на капитал возника­ет у граждан при рождении третьего и последующих де­тей, родившихся в период с 1 июля 2012 года по 31 декаб­ря 2014 года.

При рождении нескольких детей выплата производится на каждого ребёнка. Денежные средства расходуются по ус­мотрению родителей.

Второй закон - «О ежеме­сячной денежной выплате по уходу за третьим ребёнком и последующими детьми». Вып­лата назначается одному из родителей, осуществляющих непосредственный уход за третьим и последующими детьми, рождёнными после 31 декабря 2012 года, при ус­ловии, если среднедушевой доход семьи на одного члена семьи не превышает 14 тысяч рублей. В расчёт не включа­ются дети, достигшие 18 лет.

Своё выступление Надеж­да Яновна закончила словами: «Задача молодых - повышать рождаемость, улучшая тем са­мым демографическую обста­новку в Унинском районе».

 

 

Обеспечение жильём молодых семей - ...

 

ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА

...одна из важнейших про­блем, существующих не толь­ко в нашем районе. Для её раз­решения реализуются под­программа «Обеспечение жи­льём молодых семей» феде­ральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и областная целевая программа «Дом для молодой семьи». Об этом коротко проинформирова­ла Е. А. Мартынова.

Участниками данных про­грамм могут быть молодые се­мьи (в том числе неполные, состоящие из одного родителя и одного и более детей), соот­ветствующие трём условиям. Первое - возраст каждого из супругов или одного родителя не превышает 35 лет, второе - семья должна быть призна­на нуждающейся в жилом по­мещении, третье - наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, или иных денежных средств, достаточ­ных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Более подробную информа­цию можно узнать у специ­алиста по работе с молодёжью по адресу: посёлок Уни, ули­ца Ленина, 17, третий этаж, кабинет № 41 или по телефо­ну 2-24-59.

 

 

Кроме вышеназванных программ существует и другая федеральная целевая програм­ма «Социальное развитие села до 2013 года». О ней расска­зала главный экономист управления сельского хозяй­ства и продовольствия адми­нистрации Унинского района Н. А. Шмакова.

ОТ МОЛОДЕЖИ должна быть ИНИЦИАТИВА, ОТ ВЛАСТИ – ПОДДЕРЖКА

 

Одной из целей программы является улучшение жилищ­ных условий граждан, прожи­вающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, не об­ладающих достаточными соб­ственными средствами на по­купку жилья.

В ней могут принять учас­тие молодые семьи (специали­сты), работающие в сельском хозяйстве, либо в социальной сфере (культура, здравоохра­нение, образование), постоян­но проживающие на террито­рии и нуждающиеся в улуч­шении жилищных условий.

За подробной информаци­ей можно обратиться в управ­ление сельского хозяйства или по телефону 2-13-70.

 

Председатели советов мо­лодых Елена Салтыкова (Елань) и Евгения Кутергина (Канахинцы) рассказали о жиз­ни молодёжи в своих населён­ных пунктах, об участии в раз­личных конкурсах, спортив­ных соревнованиях и акциях, а также призвали всю моло­дёжь района к активному уча­стию во всех мероприятиях, проводимых в районе и облас­ти.

 

Светлана КЛАБУКОВА

По материалам газеты «Сельский труженик Уни»

 

Фото: Сергей Останин