Главная » Пресс-служба » 30 апреля – День пожарной охраны

30 апреля – День пожарной охраны

15.05.2013

30 апреля – День пожарной охраны

 

30 апреля чествуют людей огненной и героической профессии. Тех, кто посвятил себя и свою жизнь благородному делу служения безопасности и благополучия людей. Прежде всего, ветеранов пожарного дела, пожарных, спасателей и тех, кто добровольно и зачастую бескорыстно обеспечивает пожарную безопасность.


Из истории…

 

Принято считать Днем пожарной охраны России 30 апреля. Именно 30 апреля 1649 года Государь, Царь и Великий Князь Всея Руси Алексей Михайлович подписал Соборное Уложение «Наказ о градском благочинии». Этот документ стал отправной точкой придания пожарному делу на Руси государственного звучания и значимости.  

В Унинском районе первое упоминание об организованной пожарной охране значится в 1912 году, когда была создана первая общественная добровольная пожарная команда в п. Уни. В настоящее время в Унинском районе деятельность по профилактике и борьбе с пожарами, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций  осуществляет 57 пожарная часть ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области» совместно с Отделением надзорной деятельности по Унинскому району. 

ПЧ-57 одна из лучших в области!

 

За последние годы  57 пожарная часть является одной из передовых частей Кировской области. Так по итогам оперативно-служебной деятельности  за 2012 год подразделение заняло 2 место среди подразделений области. Это стало возможным благодаря сплочённому, ответственному, исполнительному коллективу пожарной части. Отдельно хотелось бы остановиться на двоих работниках пожарной части, которые в 2013 году за самоотверженный труд по борьбе с пожарами и спасение людей на пожарах были удостоены высоких ведомственных наград. Это начальник караула Клюкин Андрей Георгиевич (награждён нагрудным знаком МЧС России «Почётный знак МЧС России») и пожарный Созинов Сергей Васильевич (награждён нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный»).

 

О людях

 

30 апреля – День пожарной охраны

 

Созинов Сергей Васильевич пришёл на работу в пожарную часть более 28 лет назад. Чем привлекла его эта профессия? В то время казалось, что его ожидает другая судьба, ведь после окончания сельхозинститута он отслужил в армии, работал в совхозе «Малиновский», в райсельхозуправлении, преподавал в СПТУ. Было где применить богатые знания, полученные навыки, но Сергей Васильевич круто меняет образ жизни. Не зря говорят, что пожарный- это больше, чем профессия, это состояние души. Стремление в нужный момент приходить на помощь людям не отпускает его почти три десятка лет. Сергея Васильевича всегда отличал профессионализм и ответственность за порученное дело.

Свои опыт и знания он передаёт начинающим огнеборцам в любое время готов прийти к ним на помощь. Без взаимовыручки и поддержки друг друга сложно укротить огненную стихию. Особенно приятно было получить такую высокую награду накануне юбилейного дня рождения.

Клюкин Андрей Георгиевич работает в пожарной части с 2003 года. Начинал с должности  пожарного, сейчас он является начальником караула. За прошедшие 10 лет работы Андрей Георгиевич достиг многого. На его счету десятки боевых выездов на пожары и загорания,  спасенные жизни людей,  защищённые от огня жилые дома и строения, сохранённые материальные ценности на сотни тысяч рублей. В ходе профессиональной подготовки постоянно повышает уровень своих знаний, стремится к самообразованию, совершенствованию своих профессиональных навыков. С 2010 года успешно обучается в учебном заведении средне-профессионального образования. За добросовестное исполнение служебных обязанностей Клюкин А.Г. неоднократно поощрялся руководством пожарной части и администрацией Унинского района, а текущем году и руководством МЧС России.

 

С праздником!

 

От имени руководства Главного управления МЧС России по Кировской области  сердечно искренне  поздравляю  ветеранов пожарной охраны, личный состав 57 пожарной части  ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области» с профессиональным праздником  - Днем пожарной охраны России! Желаю Вам и Вашим близким крепкого  здоровья, благополучия и удачи во всём.

 

Начальник

57 пожарная часть ФГКУ

«1 отряд ФПС по Кировской области»                                    А.Ю. Орлов