Главная » Пресс-служба » ДЕМОГРАФИЯ: факультативы – для старшеклассников, школа – для родителей

ДЕМОГРАФИЯ: факультативы – для старшеклассников, школа – для родителей

11.04.2013

27 марта состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению мероприятий по улучшению демографической ситуации в районе.

На нём выступила начальник районного управления образования Н. В. Шутова. Она затронула два важных вопроса – о работе образовательных учреждений по половому воспитанию старшеклассников и организация на базе детских садов школ для родителей.

 

В решении проблемы полового воспитания старшеклассников педагоги образовательных учреждений района используют различные формы и методы. Это включение соответствующих сведений в различные учебные предметы, беседы классного руководителя и специалистов различного профиля с учащимися.

Вопросы полового воспитания затрагиваются и на факультативных занятиях.

Также в образовательных учреждениях проходят семинары для родителей, тематика, содержание и организация которых отвечает их запросам. Медицинские работники приглашаются на родительские собрания с беседами на соответствующие темы:

На сегодняшний день можно сказать, что в дошкольных учреждениях сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» постепенно становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя.

Во многих детских образовательных учреждениях существуют школы для родителей. Например, в детском саду «Ручеёк» посёлка Уни работает родительский всеобуч «Ребёнок в детском саду», круглогодично работает «Телефон доверия».

В детском саду «Родничок» села Елгань есть клуб «Здоровый малыш» - для родителей и детей. Здесь дети и взрослые могут получить знания о здоровом образе жизни, способах укрепления здоровья и развить свои двигательные умения и навыки.

С интересом взрослые относятся к небольшим по объёму текстовым материалам, рекомендациям, советам, которые носят характер краткой памятки.

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное дело позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, если они есть.

Дети, родители, дедушки и бабушки с удовольствием участвуют в мероприятиях, организованных педагогами. Например, в таких, как выставка «Был мой папа маленьким когда-то» (Елгань), праздничные и игровые мероприятия -  «Играя, познавая, растём, становимся взрослее» (Канахинцы), «Мой папа лучше всех» (Сибирь), «Коляда» (Астрахань) и др.

В дошкольной группе деревни Комарово вводятся новые элементы в проведение родительских собраний: диалоги с элементами тренинга, организационно-деятельностная игра и другие.

В дошкольной группе села Порез «прижилась» такая форма работы, как смотр-выставка, которая проходит на разные темы: «Помоги птицам» - изготовление скворечников, «Умелые руки – не знают скуки» - вышивка- вязка, «Художники» и др.

 

На заседании оргкомитета присутствовала Светлана Клабукова.