Главная » Пресс-служба » 4 марта состоялось совещание с главами и заместителями глав поселений района.

4 марта состоялось совещание с главами и заместителями глав поселений района.

13.03.2013

О благоустройстве и малокомплектных школах

Глава района П.М. Полянцев в очередной раз обратился к теме благоустройства. «Мы находимся на одном из первых мест среди муниципальных образований области по уровню благоустроенности и чистоты. Но останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя», - сказал глава района. Он дал поручение провести работу и принять участие в конкурсных отборах на право получения грантов из областного бюджета: на реализацию проектов по благоустройству мест массового отдыха и на самое благоустроенное городское (сельское) поселение области. Для этого необходимо составить районную Программу по благоустройству, определить конкретный план действий в каждом поселении.

Следующий вопрос – сохранение малокомплектных школ. На совещании при губернаторе области было дано поручение главам муниципальных образований - оценить перспективы каждой малокомплектной школы. Если в будущем  количество детей на этой территории увеличиваться не будет  - нужно принимать меры. Цель таких преобразований – сократить неэффективные расходы в отрасли и улучшить качество образования школьников. Но сохранение и дальнейшее развитие любой школы зависит от уровня жизни в поселении. Если у села, деревни, поселения обозначены перспективы развития, есть производство, предприятия, сохраняются и создаются рабочие места, там живут люди с активной позицией  – школа будет обязательно работать. После обсуждения данного вопроса, главой района также было дано поручение – проанализировать ситуацию с малокомплектными школами и внести свои предложения.

Вторая часть совещания прошла в селе Сосновка.

Участники встречи побывали на предприятии ООО «Сосновка», где ознакомились с производством. Многие  - впервые увидели продукцию, которую в районе выпускают только на этом предприятии - заборную дощечку. Главы сразу нашли варианты применения доски, как для частных лиц, так и для общественных нужд. Затем поделились друг с другом опытом работы с предпринимателями.

4 марта состоялось совещание с главами и  заместителями глав поселений района.