Главная » Пресс-служба » Бюджет-2013 принят

Бюджет-2013 принят

24.01.2013

Одним из центральных вопросов заседания Унинской районной Думы в декабре прошлого года стало обсуждение и принятие бюджета района на  2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

 

Доходная часть бюджета 2013 года запланирована в размере 198 млн. 647,1 тыс.рублей. Собственных налоговых и неналоговых доходов ожидается 36 млн. 189,9 тыс.рублей, что составляет чуть больше 18 процентов. Важным доходным источником бюджета является налог на доходы физических лиц. Его сумма в бюджете района составляет 22 млн. рублей.  Вследствие замены части дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности района дополнительным нормативом отчислений от этого налога процент отчисления увеличится и составит 46,3 процентов. Поэтому в 2013 году контроль за поступлением НДФЛ будет ещё более пристальным и жестким.

В соответствии с законодательством с 35 до 50 процентов увеличится норматив отчислений от единого сельскохозяйственного налога, но сумма его поступлений в бюджет района не так значительна - всего 70,3 тыс.рублей.

Из вышестоящих бюджетов поступит 18 видов субвенций, 13 видов субсидий, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности и иные межбюджетные трансферты.

 

Расходная часть бюджета текущего года запланирована в объеме 197 млн. 65,1 тыс.рублей. По сравнению с 2012 годом, она выросла на 6,4 процента или 11,8 млн. рублей. Традиционно, приоритет в расходах отдан социальной сфере: 67 процентов расходной части или 134 млн. рублей. Из них 100 миллионов рублей будут направлены на расходы учреждений образования, чуть более 14 миллионов предусмотрено потратить на культуру, около 20 миллионов заложено на социальную политику.

 

На содержание и ремонт дорог будет направлено около 14 миллионов рублей, с учетом софинансирования местного бюджета. 8,3 млн. рублей получит сельское хозяйство. На покрытие убытков от внутрирайонных перевозок пассажиров автотранспортному предприятию выделен 1 млн.400 тыс.рублей. Около 6 млн. рублей  запланировано на поддержку бюджетов поселений района.

Соблюдая программно-целевой метод планирования бюджета, 4,4 млн. рублей направляются на реализацию различных программ, в том числе на софинансирование проектов по поддержке местных инициатив: обустройство районного спортивно - развлекательного Парка отдыха в пгт Уни и ремонт кровли Дома культуры в с. Сардык. На исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджета муниципального образования заложены 2,85 млн. рублей.

 

Параметры бюджета позволяют в полной мере обеспечить первоочередные действующие обязательства при сохранении уровня социальной поддержки граждан и одновременном создании минимальных условий для дальнейшего функционирования бюджетной сферы и зависимых от бюджета отраслей экономики.

 

Неизменно, главной целью исполнения бюджета ставится максимальное наполнение дополнительными доходами для полного удовлетворения потребностей бюджетной сферы района. Для этого  работа будет вестись по двум основным направлениям: увеличение сбора налоговых и неналоговых платежей  и максимальное привлечение средств из вышестоящих бюджетов. Одним из последних положительных примеров стала победа Унинского района в конкурсном отборе на предоставление средств из областного бюджета на капитальный ремонт Унинского центрального Дома культуры. «Под лежачий камень вода не течёт» – это выражение должно стать принципом работы каждого учреждения бюджетной сферы.

 

Начальник финансового управления                                                    Т. Бёрдова