Главная » Пресс-служба » 13 ноября состоялось заседание Унинской районной Думы

13 ноября состоялось заседание Унинской районной Думы

14.11.2012

13 ноября состоялось заседание Унинской районной Думы. Депутатами было рассмотрено  несколько важных вопросов.

 

Бюджет

 

Утверждено новое Положение о бюджетном процессе в Унинском районе, которое регламентирует порядок разработки, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета. Уменьшено количество дней, отведенных на рассмотрение материалов контрольно-счетной комиссией, установлен срок внесения проекта бюджета на рассмотрение депутатами представительного органа - не позднее 15 ноября, учтены другие изменения,  соответствующие требованиям законодательства к главному финансовому документу.

Принято решение о едином налоге на вмененный доход в Унинском районе. Решением утверждены Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и новые значения корректирующих коэффициентов базовой доходности, регулируемые, в соответствии с Налоговым кодексом, органами местного самоуправления. Изменения по данному коэффициенту последний раз устанавливались в 2008 году. Но учитывая, что на сегодняшний день налоговая нагрузка на предпринимателей в Унинском районе является одной из самых низких в области, необходимо приблизить сумму данного налога к сумме стоимости патента по аналогичным видам предпринимательской деятельности. Это позволит увеличит доходы бюджета.

Назначена дата публичных слушаний по проекту решения о бюджете Унинского района на 2013-2015 годы. Слушания состоятся 23 ноября 2012 года в 10 часов 00 мин. в зале администрации района по адресу пгт Уни, ул. Ленина,17.

 

Устав района

 

         В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в Устав района внесены изменения и дополнения.

Перечень вопросов, на решение которых органы местного самоуправления имеют право, дополнен следующими пунктами - оказание содействия национально-культурному развитию народов РФ, реализация мероприятий в сфере межнациональных отношений и оказание поддержки общественным объединениям и организациям инвалидов.

Из компетенции администрации района исключены и перенесены в полномочия главы района следующие пункты: осуществление мер по противодействию коррупции в границах района, оказание содействия развитию малого и среднего предпринимательства, развитию личных подсобных хозяйств, определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей.

Еще одно дополнение - обнародование результатов публичных слушаний будет включать не только текст решения, но и мотивированное обоснование его принятия.

Все данные изменения и дополнения в Устав района, принятые на текущем заседании Думы, были рассмотрены на публичных слушаниях 10 октября 2012 года.

Также депутаты внесли изменения в Порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава района, проекта решения районной Думы О внесении изменений и дополнений в Устав района, учета предложений граждан.

 

Комиссии

 

В соответствии с кадровыми изменениями в администрации района, муниципальных учреждениях образования утверждены новые составы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района и комиссии по продаже муниципального имущества.