Главная » Пресс-служба » Читатели о самообложении

Читатели о самообложении

8.10.2012

14 октября в районе пройдет местный референдум по самообложению. Чтобы узнать мнение жителей поселка, куда и как расходовать средства, полученные в результате самообложения, в Унинской центральной библиотеке по инициативе администрации района проведен опрос среди читателей библиотеки.

 

В опросе приняли участие 28 респондентов разного возраста

( от 18 до 30 лет – 35,7%, от 30 до 55 лет – 42,9%, старше 55 лет – 21, 4 %) и социального статуса (пенсионеры – 32,1%, служащие – 28,6%, рабочие – 14,3%, безработные – 14,3%, студенты – 7,1%, индивидуальные предприниматели – 3,6%).

Большая часть респондентов высказали свое желание принять участие в референдуме по самообложению и согласны заплатить определенную сумму на благоустройство родного поселка.

 

Полученные средства от самообложения предлагают использовать в основном на освещение, ремонт дорог и тротуаров по улицам поселка.

На вопрос «Как вы считаете все ли слои населения должны подвергаться самообложению и в равной ли степени?» 50% опрошенных считают, что не должны подвергаться самообложению одинокие матери, студенты, инвалиды, военнослужащие срочной службы.

Информацию о расходовании средств самообложения 46,4% респондентов хотят получать через газету «Сельский труженик», также предлагают администрации поселка посещать трудовые коллективы.

Самым сложным оказался последний, шестой вопрос «Какую альтернативу самообложению вы можете предложить?». 57,1% участвующих в опросе не смогли ответить; 7,2% считают, что деньги необходимо собирать улицей и самим жителям совместно с депутатами решать, как и куда их потратить. Остальные ответы были единичные – искать меценатов, не знаю, должна финансировать администрация района и т.д.

 

МКУК «Унинское МБО»