Главная » Пресс-служба » О самообложении

О самообложении

5.10.2012

14 октября 2012 года состоятся выборы депутатов представительных органов и глав поселений Унинского района,  а также местные референдумы по вопросу введения самообложения граждан во всех поселениях района.

 

Основные существенные отличия в вопросах, касающихся самообложения и проведении местного референдума 2012 года от референдума 2009 года.

Первое - самообложение вводится сроком только на один год. Второе -  на голосование вынесена равная сумма для всех жителей района - 150 рублей. Ранее сумма, вносимая гражданами в рамках самообложения, в поселениях района варьировалась от 250 до 150 рублей с жителя.

 

Третье – в вопросах, выносимых на референдум, сразу представлен перечень работ, на которые планируется потратить полученные средства. Например, в Сосновском сельском поселении деньги будут направлены на содержание уличного освещения, содержание дорог, благоустройство кладбища. И главное - в соответствии с бюджетным посланием губернатора Кировской области, уже принято решение об увеличении софинансирования средств собранных в рамках самообложения. Из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований на каждый собранный рубль направят 1,5 рубля.


Уважаемые жители района! Без совместных вложений, без средств самообложения проблемные вопросы в родных селах и деревнях решить очень сложно. Поэтому, каждому необходимо принять взвешенное и правильное решение и помочь сделать жизнь лучше в своем населенном пункте.