Главная » Пресс-служба » Сформирован итоговый рейтинг муниципальных образований Кировской области за 2011 год

Сформирован итоговый рейтинг муниципальных образований Кировской области за 2011 год

6.09.2012

Рейтинг формируется по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

 

Как проинформировала сегодня на заседании Правительства области заместитель главы департамента экономического развития Кировской области Екатерина Александровна ЛЫСКОВА, работа по формированию рейтингов муниципальных образований ведётся в области с 2008 года. Ежегодно в срок до 1 мая главы администраций районов и городских округов готовят итоговые доклады о своей деятельности, проводятся социологические опросы граждан с целью выяснить, насколько они удовлетворены качеством предоставляемых услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ.

 

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления происходит по 10 направлениям, всего методика содержит 163 показателя. Учитывается также и динамика по сравнению с предыдущим годом.

 

Как отметила Е.А.Лыскова, расчёт неэффективных расходов показал, что в сфере муниципального управления они отсутствуют, по сравнению с 2010 годом существенно снизился объём неэффективных расходов в сфере здравоохранения, в то же время увеличился их объём в сфере образования. Значительно снизился объём неэффективных расходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

По результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кировской области по итогам 2011 года сформирован итоговый рейтинг муниципальных образований Кировской области. В «десятку» лучших вошли:

 

1. город Киров

2. город Вятские Поляны

3. город Котельнич

4. город Слободской

5. Кирово-Чепецкий район

6. Зуевский район

7. Унинский район

8. Кумёнский район

9. Советский район

10. Орловский район

 

Именно эти муниципальные образования получат стимулирующие гранты на развитие территорий, общая сумма которых в этом году составляет 10 млн.руб. Стоит отметить, что впервые попали в этот список, значительно улучшив свои результаты, город Котельнич, Унинский и Орловский районы. Значительное улучшение своих позиций в рейтинге также продемонстрировали Арбажский, Верхнекамский и Богородский районы.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области