Главная » Пресс-служба » Итоги работы здравоохранения Унинского района за 2011 год

Итоги работы здравоохранения Унинского района за 2011 год

25.05.2012

Итоги работы здравоохранения Унинского района за 2011 годА.А. Золотарев, заместитель главного врача КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», также отметил тенденцию к уменьшению численности населения районе, в том числе доли детского населения и женщин фертильного возраста.


В 2011 году рождаемость в районе увеличилась и составила 11 случаев на 1000 против 8,5 в 2010 году. Увеличилась и смертность – 17,6 случаев на 1000 против 16,9 в 2010 году.

 

Средняя продолжительность жизни составила 69,6 лет. У мужчин – 64,3 года, у женщин - 74,7 года.

Затем Андрей Анатольевич проинформировал о заболеваемости населения социально-значимыми болезнями, такими как сахарный диабет, туберкулез, злокачественные образования, а также о снижении инфекционной и паразитарной заболеваемости. Рассказал о предоставления амбулаторной помощи, профосмотрах и дополнительной диспансеризации.

В отношении работы стационаров Андрей Анатольевич отметил следующее, в рамках модернизации здравоохранения в 2011 году проведена оптимизация коечного фонда, количество коек сократилось. Часть коек перепрофилирована. Произошло уменьшение показателей длительности пребывания больных в стационаре и уровня госпитализации за счет оптимизации функции койки и более широкого внедрения стационарозамещающих технологий.

 

Обеспеченность круглосуточными койками на 10 тыс. населения составила 55,5. В прошлом году в Унинском районе работало 55 коек круглосуточного пребывания и 12 коек дневного стационара.

В структуре вызовов скорой помощи уменьшилась госпитализация больных в стационар, а также количество выездов по поводу несчастных случаев и перевозки больных.

 

Заместитель главного врача затронул в своем выступлении обеспеченность лекарствами, в том числе льготных категорий граждан.

По итогам работы отрасли здравоохранения за прошлый год можно сделать следующие выводы. Произошло улучшение основных показателей общественного здоровья населения района. Увеличилась рождаемость. Снизилась смертность людей в трудоспособном возрасте. Не зарегистрирована детская смертность. Охват вакцинацией детского населения составил 98%, взрослого - 95%. За последние несколько лет в районе не регистрируются такие инфекционные заболевания как корь, краснуха, паротит и другие.

 

В рамках модернизации здравоохранения проведен ремонт поликлиники Унинской ЦРБ и офиса врача общей практики в с. Порез.

Актуальными проблемами отрасли являются: недостаточный охват населения флюорографическим обследованием, обследованием на глаукому, сокращение количества коек круглосуточного пребывания в стационаре.