Главная » Пресс-служба » Сезон - завершился. Начинаем подготовку к следующему.

Сезон - завершился. Начинаем подготовку к следующему.

16.05.2012

Сезон - завершился. Начинаем подготовку к следующему.14 мая на заседании коллегии при главе района обсуждались итоги прохождения отопительного сезона 2011-2012 годов и подготовка жилищно-коммунального комплекса  к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов.

 

Как проинформировал глава администрации С.В. Коковихин, отопительный сезон 2011 – 2012 годов прошел организованно. На всех котельных проведены текущие ремонты и сезонное обслуживание оборудования. Кочегары своевременно прошли обучение и переаттестацию. В летнее время проведена замена около семи километров ветхих водопроводных сетей.

 

Проведены ремонтные работы на объектах ООО «КоммунСервис», присоединение отопительной системы жилого дома по ул. Красноармейская, д. 3 к котельной МКП Унинское СМУ, замена котлов в котельных школы с. Сардык, Центра внешкольной работы, замена дымовой трубы на котельной №2 поселка Уни.

 

В рамках подготовки к зиме осуществлен капитальный ремонт зданий – объектов социальной сферы.

За период отопительного сезона учреждениями бюджетной сферы было израсходовано 5100 кубометров дров, теплоснабжающими организациями 5380 кубометров, в том числе ООО «КоммунСервис» - 3600.

Проведенные мероприятия в ходе подготовки к прошедшей зиме позволили значительно снизить аварийность систем теплоснабжения по сравнению с предыдущими годами, а также повысить качество теплоснабжения.

Несмотря на это, проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве района остаётся много. Сложная ситуация с водоснабжением, как в посёлке Уни, так и в сельских населенных пунктах.

 

При подготовке к предстоящему отопительному сезону 2012-2013 годов необходимо учесть проблемы и принять исчерпывающие меры к их предотвращению.

В последние годы целенаправленно и поэтапно меняется котельное оборудование и тепловые сети в поселке Уни. В рамках реализации ОЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Кировской области» на 2012-2015 годы, за счет средств областного бюджета, предусмотрена субсидия на проектирование работ по модернизации тепловых сетей и котельной №1 поселка Уни в размере 500 тыс. рублей.

В целях координации работ по подготовке к зиме разработан сводный план мероприятий. В соответствии с ним, стоимость запланированных работ составляет более 17  миллионов рублей.

 

Подводя итог сказанному, глава района П.М. Полянцев обратил внимание присутствующих на обязательное исполнение сводного плана мероприятий, в целях организованного и  качественного прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов.

Начальник управления по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения Е.В. Крутихин ознакомил присутствующих с изменениями в жилищно-коммунальном законодательстве, касающихся модернизации коммунальной инфраструктуры, правил предоставления и расчетов за услуги, нормативов потребления, тарифного регулирования деятельности, капитального ремонта и переселения из аварийного жилья.

Директор ООО «КоммунСервис» Д.А. Четвериков отметил, что, не смотря на сложное финансовое положение, предприятие  обеспечивает тепло- и водоснабжение поселка Уни в штатном режиме, без серьезных сбоев в работе оборудования.

 

Основными проблемами по-прежнему остаются: состояние тепловых сетей котельной №1, котельного оборудования, отдельных участков водопровода, отсутствие очистных сооружений. Требует реконструкции насосная станция. По расчетным данным потери теплоснабжения за отопительный сезон 2011-2012 годов составили 890 ГКалл. Это говорит о том, что тепловая сеть нуждается в тщательном ремонте.

Особое внимание необходимо уделить подбору и обучению технических специалистов, привлечению молодых кадров в отрасль.

На 14 мая 2012 года задолженность  за предоставленные услуги ООО «КоммунСервис» составляет 891 тыс. рублей, в том числе сумма населения – 473 тыс. рублей. Ситуация с неплатежами вызывает сложности в подготовке к новому отопительному сезону. Каждому потребителю необходимо своевременно вносить платежи за коммунальные услуги до 10 числа ежемесячно.

 

В рамках заседания коллегии обсуждались вопросы передачи котельных от учреждений социальной сферы, а также передачи водопроводных сетей с баланса администраций сельских поселений хозяйствующим организациям.