Главная » Пресс-служба » Зарегистрировать право собственности на недвижимость можно независимо от места нахождения объекта⠀

Зарегистрировать право собственности на недвижимость можно независимо от места нахождения объекта⠀

21.04.2021

Зарегистрировать право собственности на недвижимость можно независимо от места нахождения объекта⠀Центры «Мои Документы» предоставляют услуги Росреестра по экстерриториальному принципу.

Теперь граждане смогут обращаться в ряд центров «Мои Документы» Кировской области за кадастровым учетом и регистрацией прав на недвижимое имущество, даже если объект недвижимости находится за пределами региона. Ранее эти услуги предоставлялись только в случае нахождения объекта на территории области. Например, купив квартиру в Санкт-Петербурге, оформить право собственности можно будет в центрах госуслуг Кирова.

При подаче заявления по экстерриториальному принципу территориальный орган Росреестра по месту приема проверяет предоставленные документы, переводит в электронный вид и направляет по защищенным каналам связи в регистрирующий орган по месту нахождения объекта. В таком случае решение о проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) принимает орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Готовые документы после проведения кадастрового учета и регистрации граждане могут получить в том же центре госуслуг, куда обращались первично.

Факт удаленности местонахождения объекта недвижимости от места подачи заявления не влияет на увеличение сроков предоставления государственных услуг. Готовые документы выдаются в установленный срок.

Подать заявления на кадастровый учет, регистрацию прав на объекты недвижимости по экстерриториальному принципу можно в восьми центрах «Мои Документы» Кировской области по адресам:

✔️г. Киров, ул. Захватаева, 21а

✔️г. Кирова, ул. Калинина, 2

✔️г. Киров, ул. Упита, 13

✔️ г. Киров, ул. Карла Маркса, 54

✔️г. Киров, Нововятский район, ул. Советская, 12

✔️г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, 7

✔️г. Слободской, ул. Советская, 86.

Получить дополнительную информацию по предоставлению услуг Росреестра можно по телефонам 8 800 707 43 43 и 27-27-50, а также, написав текстовое сообщение в мессенджерах WhatsApp, Viber, TamTam и Telegram по телефону: 8 922 906 27 50.