Главная » Пресс-служба » Состоялось совещание с руководителями предприятий, организаций, ИП о реализация мероприятий по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан

Состоялось совещание с руководителями предприятий, организаций, ИП о реализация мероприятий по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан

21.04.2021

20 апреля на совещании с руководителями обсуждался вопрос о реализация мероприятий по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Более подробно этот вопрос осветил начальник отдела трудоустройства Унинского района А.А. Золотарев.

         Андрей Анатольевич пояснил, что постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 №362 утверждены правила предоставления Фондом социального страхования РФ (далее - ФСС) субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Состоялось совещание с руководителями предприятий, организаций, ИП о реализация мероприятий по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан

         В рамках правил ФСС будет частично возмещать работодателям затраты на оплату труда трудоустроенных по направлению отдела трудоустройства Унинского района (далее - служба занятости) безработных граждан.  

Размер возмещения работодателю затрат на заработную плату одного трудоустроенного гражданина с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента составит более 19 тысяч рублей в месяц.

         В общей сложности затраты на оплату труда одного трудоустроенного гражданина могут быть возмещены работодателю за 3 месяца при условии, если трудоустроенный гражданин без перерыва в трудовых отношениях отработает у работодателя не менее 6 месяцев (за 2 месяца - при условии, если трудоустроенный гражданин без перерыва в трудовых отношениях отработает у работодателя не менее 3 месяцев, за 1 месяц - при условии, если трудоустроенный гражданин без перерыва в трудовых отношениях отработает у работодателя не менее 1 месяца).

         Предоставление работодателю субсидии осуществляется ФСС по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина.

         Таким образом, по истечении 6 месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина работодатель может возместить затраты на оплату его труда в размере более 57 тысяч рублей.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить через личный кабинет общероссийского портала «Работа в России» в органы службы занятости заявление с приложением перечня вакансий, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Специалисты службы занятости подберут подходящих кандидатов. Работодателю необходимо трудоустроить безработных граждан на условиях полного рабочего дня и установить им заработную плату в размере не ниже величины МРОТ. Через месяц после трудоустройства граждан в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется заявление на предоставлении субсидии через личный кабинет портала «Работа в России».

            Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости не менее 80% численности трудоустроенных безработных граждан на 15.12.2021. В случае недостижения работодателем такого результата на указанную дату, полученная субсидия подлежит возврату в бюджет ФСС, а размер возвращаемых средств рассчитывается в соответствии с пунктом 36 Правил.  

Дополнительную информацию об участии в мероприятии можно получить в отделе трудоустройства Унинского района по номеру телефона  2-13-88.

Информацию о взаимодействии с ФСС можно получить в отделе назначений и осуществления выплат Кировского регионального отделения ФСС по телефону 518-088 или 518-098.