Главная » Пресс-служба » Об итогах информационной кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года.

Об итогах информационной кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года.

15.04.2021

Об итогах информационной кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года.В рамках информационной кампании в текущем году в Межрайонную ИФНС России № 10 по Кировской области поступило 1130 заявлении на льготы по имущественным налогам от физических лиц и 42 заявления на льготы по земельному и транспортному налогам от юридических лиц. Напоминаем, что заявление о предоставлении налоговой льготы граждане могут направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Если владелец имущества уже подавал в налоговые органы заявление на льготу и не указал на ограничения по периоду ее применения, льгота будет применяться налоговым органом без ограничения действия с учетом подтверждающих ее документов и устанавливающего нормативного правового акта.

В рамках мероприятия всем желающим был выдан пароль для подключения к онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подключившиеся в этот период к сервису налогоплательщики, а их более 800 теперь смогут получать актуальную информацию о наличии переплаты и задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, получать налоговые уведомления на уплату налогов и распечатывать их – и всё это, не посещая налоговые инспекции
            Напомним, что пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв.м. могут не направлять заявление о предоставлении налоговых льгот. Налоговый орган применит льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты. В случае, если налоговые льготы указанным категориям граждан не будут предоставлены в беззаявительном порядке, можно подать заявление установленной формы в любую налоговую инспекцию или МФЦ. По результатам рассмотрения заявления инспекция уведомит налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы либо сообщит об отказе в ее предоставлении.
           Обращаем ваше внимание, что для организаций с текущего года отменена обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам, в которых отражалась информация необходимая для исчисления налогов, в том числе о налоговых льготах. Поэтому льготы по выше названным налогам организациям необходимо заявлять. Заявление (КНД 1150064) и документы, подтверждающие право на льготу, организации вправе направить в любую налоговую инспекцию: по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением или лично, посетив инспекцию.
            Целесообразно направить заявление на льготу до начала массового расчета имущественных налогов за 2020 год, то есть до мая 2021 года. В этом случае при формировании налоговых уведомлений физическим лицам и сообщений организациям по транспортному и земельному налогам сведения о льготе будут уже учтены.

             С информацией о категориях налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.