Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта "Семья. Перезагрузка"

Состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта "Семья. Перезагрузка"

7.04.2021

С 2020 года в Кировской области  реализуется региональный комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на улучшение условий жизнедеятельности малообеспеченных семей с детьми Кировской области «Семья. Перезагрузка!».

Между администрацией Унинского района и Министерством социального развития Кировской области 10 марта текущего года подписано соглашение о взаимодействии в рамках реализации Комплекса мер. Создана межведомственная служба помощи семье. В ее состав вошли заместитель главы администрации района Колотова Н.Е., директор Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения  Кощеева Н.Я., начальник управления  образования администрации района Шутова Н.В.,  начальник отдела трудоустройства Унинского района Золотарев А.А., главный врач Унинской ЦРБ  Киселев А.В., начальник управления культуры администрации района         Чеснокова Н.Н.

6 апреля под председательством заместителя главы администрации   района Колотовой Н.Е прошло заседание рабочей группы по реализации проекта "Семья. Перезагрузка", на котором  были обсуждены  основные направления межведомственного взаимодействия и некоторые рабочие моменты.

Основная цель межведомственной службы - обеспечение согласованных действий органов местного самоуправления Унинского района, государственных учреждений и некоммерческих организаций и рассмотрение конкретных вопросов, связанных с организацией сопровождения семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Если раньше социальное сопровождение осуществлялось только для семей, уже находящихся в трудной жизненной ситуации, то сейчас  акцент в работе будет сделан на семьи, которые только столкнулись с трудностями. Для каждой семьи будет разработан индивидуальный план, который включит   поиск работы, в том числе в рамках осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства, а также иные мероприятия, направленные на преодоление возникших проблем.

Результатом данной работы должны стать создание благожелательного микроклимата в семье, улучшение материального положения,  и в конечном итоге, нормализация ситуации.

Пока участником пилотного проекта стала одна семья из районного центра, в дальнейшем помощь может понадобиться и другим семьям.

По всем вопросам, связанным с участием в проекте, оказанием помощи семьям, столкнувшимся с трудной жизненной ситуацией, можно обращаться по телефонам: 8-(83359)2-13-93 заместитель главы администрации района Колотова Н.Е.;  8-(83359)2-16-22  директор Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения  Кощеева Н.Я.,               8-(83359)2-13-88 начальник отдела трудоустройства Унинского района Золотарев А.А..