Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных майским праздникам

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных майским праздникам

2.04.2021

Проведение праздничных мероприятий в майские праздники уже давно стало доброй традицией в нашем районе. К сожаленью, пандемия, вносит свои коррективы, и провести все запланированные мероприятия в полном объеме в этом году вряд ли получится.

Об этом шел разговор 1 апреля на заседании оргкомитета   под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой. Как отметили участники заседания, такие акции как «Бессмертный полк», торжественный митинг, возложение цветов к памятнику воинам-унинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, могут быть проведены в день Победы 9  мая   с  соблюдением санитарно - эпидемиологических требований (масочный режим, социальная дистанция).

Что касается акции «Свеча памяти», то в отношении нее не всё так однозначно, поскольку в ней всегда активное участие принимают дети. В связи с чем, решение о ее проведении будет принято  позднее с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Это же относится и к проведению праздничных мероприятий и концертов  в Домах культуры и клубах.

 Еще одна   традиционная акция -  «Полотно мира».  К участию в ней приглашаются творческие люди всех возрастов. Положение об акции будет размещено на официальном сайте района.

 Кроме того, в ближайшее время на официальном сайте муниципального образования будет размещена Книга боевой славы  Унинского района с данными о наших земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны,  и вернувшихся домой. Электронный вариант книги будет доступен для ознакомления и уточнения данных.

          Впервые в этом году на территории страны проводится международная акция «Сад памяти», суть которой заключается в том, чтобы высадить 27 млн. деревьев, в память о каждом погибшем в годы войны. Она будет проходить в мае, в день, когда прозвучит Последний звонок для выпускников школ.

Унинский район обязательно примет участие в данной акции, и на территории населенных пунктов будут высажены саженцы – как память о наших воинах-унинцах.