Главная » Пресс-служба » Ежемесячно жители Кировской области оплачивают на почте более 300 тысяч платежей

31.03.2021

Ежемесячно жители Кировской области оплачивают на почте более 300 тысяч платежейОплатить счета можно как в отделении почтовой связи, так и на дому, пригласив по телефону почтальона. В 2020 году кировские почтовики приняли порядка 4 млн платежей жителей региона за коммунальные и иные виды услуг. Четвертую часть от всех принятых платежей клиенты оплачивают, не выходя из дома.

Оплатить все виды платежей клиенты могут в любом отделении почтовой связи у оператора, а также на дому при визите почтальона с помощью мобильного почтово-кассового терминала. Ежемесячно в среднем почтовики принимают порядка 250 тысяч платежей за услуги ЖКХ, 54 тысячи операций по приему оплаты за интернет, сотовую и стационарную телефонную связь.

Во всех отделениях почтовой связи региона принимают плату за электроэнергию, твердые коммунальные отходы, газ, водоснабжение, капитальный ремонт. Также жители области могут внести членские взносы за садовые и дачные участки. Кроме коммунальных платежей, на почте можно заплатить за детский сад и дополнительное образование (кружки, секции, школы развития), интернет, телефон, сотовую и стационарную телефонную связь, оплатить налоги, кредиты, штрафы и государственные пошлины.

В прошлом году из-за эпидемиологических ограничений существенно вырос прием платежей на дому. Жители области, не выходя из дома, с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов оплатили 25% от всех принятых операторами и почтальонами платежей. Сервис популярен у пенсионеров, маломобильных людей и жителей удаленных населенных пунктов. Всего по приему платежей на дому в регионе задействовано 246 таких терминалов. Чаще всего с помощью переносных терминалов жители региона оплачивают коммунальные услуги, налоги, штрафы ГИБДД, сотовую и стационарную связь, страховые полисы. Кроме того, таким способом клиенты предпочитают расплачиваться за продукты и товары первой необходимости, которые почтальоны доставляют на дом, а также за оформление подписки на периодические издания и доставку мелких пакетов.