Главная » Пресс-служба » 25 марта кировские филокартисты и посткроссеры отмечают День рождения почтовой открытки

25 марта кировские филокартисты и посткроссеры отмечают День рождения почтовой открытки

25.03.2021

25 марта кировские филокартисты и посткроссеры отмечают День рождения почтовой открытки Сегодня отмечается День рождения российской почтовой открытки. Первая почтовая открытка – открытое письмо – была выпущена 149 лет назад и была немаркированной и неиллюстрированной. Особенным этот праздник считается для филокартистов – коллекционеров почтовых открыток и посткроссеров, увлекающихся обменом бумажными открытками с адресатами по всему миру. А Почта России к этому дню разработала новую почтовую карточку.

По своей сути почтовая открытка - это разновидность корреспонденции без использования конверта. На одной стороне открытки размещается изображение, на другой – место для небольшого письма, марки, адреса отправителя и получателя. Обычно открытки используют для поздравлений со значимыми событиями.

Открытки, которые сегодня поступают в почтовые отделения, чаще всего имеют удобный для почтовой пересылки евроформат – 200 на 100 мм.  Но существуют карточки самых разных размеров, а первым законодательно закрепленным форматом являлся размер 9х14 см, принятый в 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе.

Несмотря на развитие информационных коммуникаций и интернета, печатная и красочная продукция в виде открыток продолжает пользоваться спросом у кировчан. В 2020 году в отделения Почты России Кировской области поступило более 270 тысяч художественных, маркированных открыток и почтовых карточек. Наиболее популярными у жителей области являются открытки так называемой общей тематики («с Днем рождения», «Поздравляем»), на втором месте - новогодние и рождественские открытки, замыкают тройку лидеров открытки, посвященные праздникам 23 февраля и 8 Марта.

Почта России в День рождения российской открытки представила новую почтовую карточку, которую можно заказать на сайте market.pochta.ru в разделе «Открытки» не выходя из дома, за несколько минут. Данная открытка представляет «гибридный» вид связи: клиент заказывает ее в онлайне, но адресат получит открытку в традиционной бумажной версии.

Для отправки открытки необходимо добавить свой текст, контактную информацию адресата и отправителя. Открытка будет направлена по указанному адресу, а почтальон опустит ее бумажную версию в почтовый ящик. Отслеживать отправление можно с помощью трек-номера. Отправить электронную открытку можно только по России, стоимость открытки вместе с отправкой – 149 рублей.

В 2020 году жители Кировской области отправили 11 млн единиц письменной корреспонденции, еще 16 млн было доставлено жителям области кировскими почтальонами.