Главная » Пресс-служба » Киров. Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости-итоги 2020

Киров. Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости-итоги 2020

4.03.2021

Киров. Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости-итоги 2020В 2020 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кировской области поступило 151 заявление.

 В сравнении с 2019 годом количество поступивших заявлений уменьшилось на 150 единиц. Из них 125 заявлений принято к рассмотрению, что составляет 83% от общего числа, в сравнении с 2019 годом увеличение составило 6%.

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области Виталий Афонасьевич Русинов пояснил: «Уменьшение поступивших заявлений обусловлено окончанием срока оспаривания результатов кадастровой стоимости. В данный период оспорить кадастровую стоимость можно было по двум категориям: земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. При этом 26 заявлений не были приняты к рассмотрению, в связи с представлением неполного пакета документов».

 

Основную долю обратившихся в Комиссию с заявлением об оспаривании результатов кадастровой стоимости составляют юридические лица – 54,3 % и 45,7 % физические лица.

В отчетном периоде проведено 40 заседаний Комиссии и рассмотрено на Комиссии 286 объектов недвижимости из них: 268 земельных участков, 5 зданий и 13 помещений, по 7 объектам недвижимости заседания комиссий были назначены на начало 2021 года.

 

С 01.01.2021 года в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Кировской области, возможно оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости, за исключением земельных участков в составе земель населенных пунктов.

 

Подробнее ознакомиться с информацией о работе Комиссии при Управлении Росреестра по Кировской области можно на сайте Росреестра. Информация по работе комиссии размещается на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка» в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» с выбором региона Кировская область.

 

Важная информация:

 

В 2021 году продолжается работа комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кировской области. Заявления в Комиссию могут подать все заинтересованные лица в отношении земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения.

 

Созданная распоряжением от 14.05.2020 № 506 Комиссия при министерстве имущественных отношений и инвестиционной политики прекратила свою деятельность. Полномочия по рассмотрению заявлений об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости категорий земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности, земель населенных пунктов и зданий, строений, сооружений переданы бюджетному учреждению КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» постановлением Правительства Кировской области от 19.11.2020 № 609-П «О дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ».

 

В связи с переходом на статью 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» все заинтересованные лица должны соблюсти досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости в бюджетном учреждении. Утверждена форма заявления об установлении рыночной стоимости приказом Росреестра от 06.08.2020 №П/0287, пакет документов прилагаемый к заявлению упрощён.

 

В Управлении Росреестра по Кировской области пояснили, что к заявлению прилагается только отчет о рыночной стоимости в электронном виде. Заявление можно подать лично в бюджетное учреждение, почтовой связью или через многофункциональный центр.