Главная » Пресс-служба » В 2020 году кировчане в 4,5 раза чаще пользовались сервисом получения электронных заказных писем

В 2020 году кировчане в 4,5 раза чаще пользовались сервисом получения электронных заказных писем

25.02.2021

В 2020 году кировчане в 4,5 раза чаще пользовались сервисом получения электронных заказных писемЗа прошедший год Почта России доставила жителям Кировской области порядка 135 тысяч электронных писем от организаций и государственных учреждений, что в 4,5 раза больше, чем в 2019 году. В начале 2020 года получение электронных писем в личном кабинете портала Госуслуг составляло около 3% в месяц от общего количества писем, отправленных с помощью сервиса электронных заказных писем (ЭЗП), к концу года этот показатель возрос до 10%.

Всего же по России в 2020 году число клиентов – физических лиц Почты России, подключивших услугу ЭЗП выросло на 76% с 3,4 в 2019 году до 6 млн человек. Количество юридических лиц, использующих услугу получения писем, увеличилось с 3 до 17 тысяч. Также в 2020 году в 15 раз выросло число отправителей электронных заказных писем и достигло 1300 организаций и ведомств, среди которых — региональные управления ГИБДД, ФССП, суды и другие. Всего в 2020 году они отправили 131 млн ЭЗП, что почти в два раза больше, чем в 2019 году.

Сервис по отправке и получению электронных заказных писем стартовал в Кировской области в 2019 году. С момента старта проекта количество организаций, подключившихся к сервису электронного оборота, включая государственные компании, увеличилось. Самым крупным региональным партнером почтовиков, пользующимся новым сервисом, остается Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). В виде электронных заказных писем население области также получает постановления Федеральной службы судебных приставов. В настоящее время рассматривается вопрос о расширении списка корпоративных партнеров для подключения к сервису ЭЗП в регионе.

Электронные заказные письма – это способ передачи юридически значимых писем от частных лиц, государственных органов и организаций в цифровом виде. Получить такие письма можно в 82 регионах России, а отправка доступна по всей стране.

Подключить сервис можно на сайте zakaznoe.pochta.ru, в мобильном приложении Почты России, на портале «Госуслуг», в мобильных приложениях «ВТБ Онлайн» и «СберБанк онлайн» Отправить ЭЗП можно через сайт zakaznoe.pochta.ru и мобильное приложение Почты России. 

 «Постепенный переход на безбумажные коммуникации между государством, гражданами и организациями — тренд последних нескольких лет. Электронные заказные письма позволяют сохранить юридическую значимость переписки и сэкономить время, — отмечает заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Анатолий Кириенко. — Прошлый год особенно сильно показал, насколько востребованы ЭЗП. По итогам 2020 года число пользователей сервиса значительно выросло».

 

Информационная справка

УФПС Кировской области региональное управление АО «Почта России», в составе которого 14 почтамтов, магистральный сортировочный центр, участок курьерской доставки и 706 отделений почтовой связи, из которых 558 сельских. Протяженность почтовых маршрутов в регионе – 38,4 тыс. км. В УФПС трудятся более 4600 человек, в том числе 1900 почтальонов.

 

Пресс-служба УФПС Кировской области