Главная » Пресс-служба » «Снежный десант»: если не мы, то кто?

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

17.02.2021

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО»  - молодежная добровольческая (волонтерская) акция, получившая свое начало еще в далеком 1969 году в Алтайском крае. С 2000 года к ее проведению  подключились и другие регионы Российской Федерации, а с 2016 года акции придан статус Всероссийской. 

В Кировской области «Снежный десант» стартовал в 2014 году, акцию проводит Кировское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Кировской области, Вятского государственного университета и Вятского государственного агротехнологического университета.

В 2021 году акция проходила с 28 января по 5 февраля. После торжественной линейки – открытия, состоявшейся в г. Кирове у областного Дворца молодежи 7 отрядов в составе 134 студентов отправились в семь районов Кировской области: Шабалинский, Мурашинский, Кирово – Чепецкий, Белохолуницкий, Верхнекамский, Куменский и  Унинский районы.

Сегодня, как и десятилетия назад, цель десанта та же: посетить отдаленные населенные пункты, где бойцы организуют профориентационные встречи с учащимися, спортивные состязания, культурно – массовые мероприятия, а также оказывают помощь местным жителям, особенно пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями, проводят шефскую помощь на социально значимых объектах.

Наш район впервые принял участие в Снежном десанте. По приглашению главы района Татьяны Федоровны Боровиковой студенческий отряд «Снежок» прибыл в Унинский район 29 января, в составе 18 человек: Татьяна Тутынина (командир отряда), Родыгина Анастасия (заместитель командира), Клюкин Игорь, Лысяк Валерия, Трофимова Наталья, Демина Юлия,  Сысолятин Егор, Иванов Андрей, Головизнин Михаил, Булатова Светлана, Аникин Сергей, Гвоздев Максим, Халикова Иллиль, Голованова Юлия, Небогатикова Ксения, Кузнецова Вероника, Советов Дмитрий, Чурин Артем.

Отряд «Снежок» создан на базе Вятского государственного агротехнологического университета, но большинство бойцов отряда – студенты Вятского государственного университета.

Несомненно, пандемия внесла свои коррективы в программу пребывания: основной деятельностью студентов стали трудовые дела. За 5 дней пребывания в поселке юноши и девушки посетили 28 адресов, где складывали дрова, убирали снег с крыш и придомовых территорий, а также работали на церковном подворье и около памятников воинам – унинцам и воинам, погибшим в Северо – Кавказском регионе и других горячих точках. Выезжали в д. Сибирь, где кололи дрова у школы. Не остались в стороне и от культурно – массовых мероприятий: в день приезда на площади 70 – летия района для учащихся начальной школы была проведена игра «Зимние забавы», ну и конечно, на сцене Центра культуры и досуга и дома культуры д. Астрахань  были поставлены яркие и запоминающиеся концерты.

Встреча, состоявшаяся впервые на унинской земле, оказалась плодотворной и полной впечатлений как для жителей поселка, так и для бойцов отряда «Снежок».

Михаил Головизнин:
Все очень здорово и самое главное, за что хочется поблагодарить, это тёплый приём и хорошие условия проживания. Замечательные люди, интересная, а самое главное полезная работа, вкуснейшая еда, а также куча эмоций и впечатлений!

Сергей Аникин:
Здесь очень хорошие люди и важная работа, которая приносит пользу, и мы рады, что смогли помочь в решении такой полезной задачи. Посёлок небольшой, но хороший, ему необходимо развитие и тогда есть шанс, что этот населённый пункт вырастет во что-то большее. В целом, мне всё понравилось, тут классно. У меня море хороших впечатлений!

Игорь Клюкин:
Самое главное, что я получил за эту неделю, это опыт. Опыт в работе и в общении с людьми, а также зарядился позитивом. Люди - добряки, посёлок прекрасный и дома ухожены. Всё здорово, спасибо за приём!

Наташа Трофимова:
Поражает то, какие добрые, честные и щедрые тут люди. Не важно, откуда ты, сколько ты работал, как тебя зовут и так далее, все готовы распахнуть двери и отдать тебе все печенья, которые есть. Это дорогого стоит. Хочется поблагодарить всех за то, что нас так тепло приняли. Мы обязательно бы вернулись в следующем году и перевернули ещё не одну кучу дров!

И даже уже вернувшись домой, бойцы отряда «Снежок» продолжили делиться эмоциями и впечатлениями:

Уже дома. Но с радостью бы повторили!

Все хорошее быстро заканчивается, так и получилось со Снежным десантом в прекрасном и теплом районе Кировской области - Унинском.

Этот район первый раз принимал делегацию Снежного Десанта, и мы постарались сделать все, что в наших силах, чтобы оправдать все их ожидания, и надеемся, что у нас это получилось, ведь обратная связь не заставила себя долго ждать!

Мы же в свою очередь тоже получили незабываемые впечатления от поездки, удовлетворение от проделанной работы и конечно дикое желание приехать ещё раз!

Уни, спасибо вам! И обязательно ждите нас снова!

Не менее яркими остались и впечатления жителей поселка от встречи с молодыми и энергичными, оптимистичными и задорными, очень доброжелательными и вежливыми  студентами, начиная от любопытных взглядов и веселых возгласов на улицах, заканчивая удивлением от быстро и качественно проделанной работы!

 

Вичугжанина Римма Петровна

Пришло время, что мы не можем самостоятельно делать какие-то вещи, поэтому мне на помощь пришли трое ребят: Егор, Лена и Лера. Ребята убирали снег с крыши. Очень понравились мне ребята! Работали добросовестно, легко, весело, а после  за обедом мы с ними поговорили, кто на кого учится, откуда они. Замечательные ребята! А уходя, сказали, что здесь в Унях очень добрые люди.

 

Егорова Эльвира Андреевна.

Молодцы ребята! Хорошие! Переделали все, даже больше чем запланировала я. А ещё я  заметила, что видимо ребята в городе не видели такого белого снега как у нас. Мальчишка и еще одна девочка стали прыгать с дороги, в сугробы, радуясь простому белому снегу. Спасибо вам, ребята!

 

Вологжанина Тамара Николаевна

У меня ребята кололи дрова, сгребали с крыши снег и гребли дорожки. Работали и спрашивали, нужно ли что еще сделать. Общались по-доброму. Хоть и учатся ребята в городе, но было понятно, что они из сельской местности. Уж больно ловко они обращались с колунами и лопатами. Заметив в рюкзаках минералку, я предложила лучше выпить чаю с вареньем. Но приехала машина за ребятами и, попрощавшись, они засобирались на помощь другим пенсионерам. Но я все-таки успела уже на ходу «всучить» им баночку варенья.

 

Неустроева Людмила Аркадьевна

Прокопали снежные траншеи. Узнала от ребят, что все это они делают от души, по собственной инициативе. Позвала весной копать грядки. Хотя это уже не снежный – «это земляной десант». Огромное спасибо! Приезжайте к нам еще!

 

Колотова Галина Иннокентьевна

2 мальчика и 2 девочки сгребали снег с крыш бани и веранды, затем подошли еще ребята, без дела никто не стоял. Предлагала чай, но ребята вежливо отказались, потому что им нужно было идти по следующим адресам. Молодцы! Позитивные, добрые, общительные! Напоследок  один из ребят спросил, есть ли у меня баня. Ведь сегодня суббота. Помыться бы! Приходите, ответила я. Спасибо, ребята, большое за ваш труд!

 

Управление культуры администрации Унинского района благодарит всех, кто оказал помощь и содействие в организации акции «Снежный десант»: председателя районного Общества инвалидов А.В. Быданова и его сотрудников, председателя районного Совета ветеранов Г.В. Поршневу, директора межрайонного комплексного Центра обслуживания населения Н.Я. Кощееву и заведующую отделением социального обслуживания на дому С.Г. Вологжанину, главу Унинского городского поселения И.Г. Машковцева и заместителя А.М. Бельтюгова, главу Астраханского сельского поселения Т.А. Лысову и заведующую Дома культуры С.Г. Едигареву, директора Унинской школы Сорокину Е.Н., педагога-организатора Хамуралову О.С., директора Детской школы искусств Шмакову Е.В. и сотрудников Вологжанину С.В., Демидова Ю.Н., директора Центра культуры и досуга Вотинову Е.В. и сотрудников Назарову И.Н., Петухова А.Н., ведущего специалиста по физкультуре и спорту Иванова В.А., Ашихмину А.Ю., директора Центра дополнительного образования Золотарева А.А., директора МУП «Унинская МТС» В.С. Смердова и сотрудников банно – прачечного комбината, сотрудников кафе «Лагуна», водителей администрации района Наговицына А.М., Фалалеева Ю.И., Карачева А.В.

Все мы сделали замечательное дело для жителей нашего района, и как важно в итоге было услышать признание наших новых друзей, бойцов студенческого отряда «Снежок»:

Тесный автобус, музыка по радио, проносящиеся мимо деревья, город постепенно сменяет лес. Куда едем, что нас ждёт? Никто тогда и не догадывался, насколько нам захочется обратно. Так началось путешествие в Снежный десант 2021!

Отправились мы в этом году в Унинский район, а именно в самый его центр, Уни. Поселок принимал подобных гостей впервые и самая главная задача, которая стояла перед нами, - подружиться. Так хотелось, чтобы нас звали снова и снова, но перед этим нужно проделать огромное количество работы.

День первый.
Оказывается, нас невообразимо ждала местная детвора. Мальчишки и девчонки, разные, но такие дружные! И в снежки играли, и песни нам пели, и в салочки поиграть не отказались. Чудо, а не дети!
Ну а после развлечений первая работа, дрова, с которыми нам точно следовало подружиться на предстоящую неделю.

Дальше все, как по маслу. Подъем, завтрак и вперёд, покорять местные просторы, крыши и сердца жителей. Мы старались приложить все силы по максимуму и доделывать работу до конца: если снег - то разгрести все, до последнего грамма, если дрова - то все, до последней полешки. Ну а если не мы, то кто?

Работы было много, но силы поддерживало то, как нас приняли люди. Очень тепло, по-свойски, со всей добротой и уютом. А какие истории рассказывали! В основном, о молодости. Интересно было слушать, как жили раньше, что им нравилось и чем занимались. Многое и для себя переняли!

Также в нашу добровольческую программу входил показ концерта, небольшого, но со смыслом. Коленки тряслись, но собрав всю силу в кулак, мы справились, несмотря на все обстоятельства. И как выяснилось, волновались мы зря. Концерт всем безумно понравился, даже второй раз пришлось показывать! А нам ведь только в радость!

Дни пролетали ужасно быстро, и мы не заметили, как уже стояли с чемоданами перед тем самым тесным автобусом с превеликим желанием не уезжать, остаться ещё на денёк. Но планы есть планы, всех нас ждала студенческая жизнь. Учеба, работа, повседневные хлопоты.

Но теперь с точностью можно сказать, что год начался с правильной пластинки, с правильного выбора.

Что такое десант? Каждый видит свой смысл в этих словах, но для нас это в первую очередь помощь, атмосферность и люди. Десант - это та неделя, где ты живёшь исключительно для людей, для тех, кому нужно помочь, и для тех, кто находится рядом с тобой. И сколько бы ни было трудностей, на вопрос: "Приедешь ещё?", ты без запинки отвечаешь "Да!".

Ведь если не мы, то кто?

 

Начальник управления культуры Н. Чеснокова

Командир ОСД «Снежок» Т. Тутынина

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?

 

«Снежный десант»: если не мы, то кто?














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости