Главная » Пресс-служба » Обсуждены вопросы организации работы учреждений культуры по противодействию коррупции

Обсуждены вопросы организации работы учреждений культуры по противодействию коррупции

8.02.2021

3 февраля состоялось заседание межведомственной комиссии при главе Унинского района по противодействию коррупции в Унинском районе под председательством главы района Т.Ф. Боровиковой.

Обсуждены вопросы организации работы учреждений культуры по противодействию коррупции

 

В ходе заседания с информацией о выполнении Плана мероприятий   по противодействию коррупции в Унинском районе по итогам работы за 2020 год отчитались ответственные исполнители.  Как было отмечено, работа проводится по всем разделам Плана, отделы и управления администрации района и администрации поселений принимают участие в реализации антикоррупционной политики. Вместе с тем, отдельные направления требуют более пристального внимания и  более активного участия в них всех задействованных исполнителей.

Об организации работы по противодействию коррупции и мерах, принимаемых по повышению ее эффективности в учреждениях культуры, выступили  руководители Унинского Центра культуры и досуга и детской школы искусств.

Директор Центра культуры и досуга Е.В. Вотинова отметила, что в 2020 году в целях создания условий по недопущению совершения коррупционных и иных правонарушений в учреждении введен Кодекс этики работников, с целью формирования нетерпимости к коррупционному поведению, а так же повышению правовой культуры работников учреждения разработаны памятки. Систематически в учреждении проводятся совещания с участием сотрудников сельских Домов культуры и Центра культуры и досуга, на которых рассматриваются вопросы противодействия коррупции и недопущения возможности возникновения коррупционных правонарушений. Елена Васильевна подчеркнула, что работа проводится в системе, в декабре 2020 года был разработан и утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на текущий год.

Обсуждены вопросы организации работы учреждений культуры по противодействию коррупции

 

Директор детской школы искусств Е.В. Шмакова рассказала, что в целях создания условий по недопущению работниками учреждения коррупционных и иных правонарушений проведена большая работа по актуализации, разработке и утверждении локальных актов. В школе организована работа по обеспечению соблюдения правил приема, перевода и отчисления обучающихся, по ознакомлению родителей с условиями приема в школу и обучения в ней, по своевременному информированию участников образовательного процесса посредством размещения информации на сайте школы.

В 2020 году в учреждении проводилась независимая оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, в рамках которой организован и проведен опрос среди населения района по вопросу удовлетворенности потребителей качеством услуг, предоставляемых школой. В декабре прошедшего года в учреждении также разработан и утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2021 год.

На заседании была также  заслушана информация об организации работы по противодействию коррупции в Канахинском сельском поселении. Были рассмотрены наиболее важные моменты, по которым строится работа в администрации поселения в сфере противодействия коррупции. Также отмечено, что работа в данном направлении ведется последовательно и системно, в соответствии с утвержденным планом мероприятий.   

Информацию об итогах аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления Унинского района представила управляющий делами администрации района Т.П. Клюкина.  Мероприятие проходило в январе текущего года в два этапа.

Первый этап включал в себя написание теста на знание законодательства, в рамках второго этапа аттестационной комиссией было проведено собеседование с каждым муниципальным служащим. Всего аттестацию прошли 34 муниципальных служащих, работающих в администрации района, и 13 служащих, работающих в администрациях сельских поселений. Татьяна Петровна подчеркнула, что по итогам аттестации все муниципальные служащие аттестованы.

Обсуждены вопросы организации работы учреждений культуры по противодействию коррупции

 

В завершение заседания по всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения, исполнение которых взято межведомственной комиссией на контроль.