Главная » Пресс-служба » Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год

5.02.2021

3 февраля под председательством главы Унинского района Т.Ф. Боровиковой состоялось координационное совещание по противодействию коррупции. Повестка совещания была достаточно насыщенной и включала в себя отчет по выполнению мероприятий муниципальной Программы "Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района" (раздел противодействия коррупции) по итогам 2020 года.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о работе по выявлению фактов несоблюдения муниципальными служащими требований, о проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, о соблюдении требований законодательства о противодействии коррупции при распоряжении муниципальным имуществом, об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в муниципальных учреждениях культуры и образовательных организациях района, о реализации антикоррупционной политики, о принимаемых мерах по предупреждению коррупционных нарушений в сфере осуществления закупок для муниципальных нужд, о соблюдении финансовой дисциплины, об освещении вопросов антикоррупционной направленности.

Выступление главного специалиста по юридическим вопросам управления делами администрации района Е.В. Васильевых было посвящено вопросам проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов и работы по информированию муниципальных служащих об актуальных изменениях в законодательстве о противодействии коррупции.

Об актуальных вопросах совершенствования контрактной системы государственных закупок проинформировала заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова. Она отметила, что меры по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере закупок принимаются своевременно и в полном объеме, специалистами отдела экономики и прогнозирования на постоянной основе ведется работа по консультированию заказчиков по всем вопросам, касающимся закупок. Также Наталья Витальевна ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве о контрактной системе и в очередной раз напомнила о необходимости обучения специалистов по нормам Федерального закона №44-ФЗ.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год

Ведущим специалистом по работе с кадрами управления делами администрации района М.В. Шуклиной было отмечено, что в течение 2020 года проводилась работа, направленная на профилактику и предупреждение коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих. Также были актуализированы памятки для муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции и разработаны памятки для лиц, замещающих муниципальные должности и осуществляющих полномочия на постоянной основе. Мария Владимировна также проинформировала о деятельности районной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год

Начальник финансового управления администрации района Т.Г. Бердова сообщила, что в 2020 году проведены 2 ревизии финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений, 7 проверок по использованию бюджетных средств и 1 проверка по соблюдении законодательства РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Более подробно Татьяна Геннадьевна остановилась на выявленных в ходе проверок нарушениях. Кроме того, она рассказала об осуществлении в управлении контроля за соблюдением муниципальными служащими ограничений, запретов и требований, установленных законодательством в целях противодействия коррупции, и проведении бесед по формированию у сотрудников управления отрицательного отношения к коррупции. 

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год

Начальник управления по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения О.А. Садакова отчиталась о выполнении мероприятий по распоряжению муниципальными ресурсами. Она проинформировала, что на постоянной основе осуществляется анализ соблюдения законодательства по регулированию имущественных правоотношений и проводится работа по приведению в соответствие действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом. В соответствии с утвержденным Планом контрольных мероприятий проведены 1 проверка использования имущества, переданного в оперативное управление, 1 проверка использования имущества, переданного по договору аренды, инвентаризация имущества в рамках ликвидации муниципального учреждения, полная инвентаризация объектов муниципальной имущественной казны Унинского муниципального района.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год
  

С отчетом о работе отдела строительства и  жилищно-коммунального хозяйства выступила заведующая отделом Т.В. Ломаева. Она отметила, что деятельность в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства ведется согласно действующему законодательству и является прозрачной.

Заведующая организационным отделом администрации района Н.Н. Падерина проинформировала о деятельности межведомственной комиссии при главе Унинского района по противодействию коррупции  и подвела итоги работы комиссии за 2020 год. Также организационным отделом администрации района проводятся совещания антикоррупционной направленности для муниципальных служащих, осуществляется освещение информации о деятельности органов местного самоуправления и ведение на официальном сайте района раздела "Противодействие коррупции".  

Начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова представила информацию о проводимой работе по противодействию коррупции в управлении образования и образовательных организациях района. Она сообщила, что вопросы антикоррупционной направленности рассматриваются на совещаниях руководителей образовательных учреждениях, совещаниях при директоре в образовательных учреждениях. На регулярной основе проводятся просветительские мероприятия, направленные на информирование учащихся и их родителей о выполнении норм антикоррупционного поведения, о создании в обществе атмосферы  нетерпимости к коррупционным проявлениям. Мероприятия проходят в рамках изучения учебных предметов, в рамках внеклассной и профориентационной работы, в рамках встреч родителей с представителями правоохранительных органов и консультаций. Также Наталья Васильевна отметила, что работа по противодействию коррупции постоянно совершенствуется. На официальных сайтах образовательных организаций и управления ведется рубрика "Противодействие коррупции".

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год

Начальник управления культуры администрации района Н.Н. Чеснокова отметила, что с целью реализации мероприятий по противодействию коррупции в управлении и учреждениях культуры разработаны соответствующие планы, мероприятия которых направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности управления культуры и подведомственных учреждений. Также осуществляется контроль над использованием ресурсов и имущества управления, над соблюдением порядка оказания платных услуг. Проводится независимая оценка качества оказания услуг учреждениями культуры. В 2020 году данную процедуру прошли три учреждения культуры, на данный момент проводится работа по устранению выявленных недостатков. Большое внимание учреждениями культуры уделяется антикоррупционному просвещению населения.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год
     

Также была заслушана информация об организации работы по противодействию коррупции в Канахинском сельском поселении. 

Подводя итоги совещания, глава района Т.Ф. Боровикова нацелила всех присутствующих на строгое соблюдение закона в сфере противодействия коррупции и отметила, что работа в данном направлении должна проводиться системно и комплексно.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2020 год